nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 


International blues festival 15

как это было в Ростове

Прохладный осенний вечер второго ноября на поверку оказался очень жарким. Прикрыв прохладный лед Дворца Спорта, устроители в компании с вечномолодым Виталием Хачкинаевым привезли в Ростов зажигательных американских блюзменов, а с ними и пару вагонов пива для сугрева. Эфес уже не был спонсором, что несколько расстроило любителей дармового пивка. Хотя и этот значительный факт не уменьшил очередей у палаток с пенным напитком и неувядающими сухариками. Вследствие чего арена немного напоминала Театральную площадь во время Дня города, с той лишь разницей, что достопочтенная публика кушала и бухала не под залетных поп, а на фоне классиков современного блюза…
Ценители же не стали утруждать себя потреблением хмельных напитков, а постарались максимально приблизиться к сцене, дабы лицезреть музыкантов на расстоянии вытянутой руки (которую они не гнушались жать) и ради запечатлевания их на цифровые и не очень носители. А на сцене творилось нечто такое, что редко можно встретить на наших провинциальных площадках. Это не просто настоящее шоу, это торжество живой энергетики, драйва, великого мастерства, духа рок-н-ролла, соула и, конечно же, блюза.
Первым выступил представитель классического акустического блюза, Fruteland Jackson. Теоретик и преподаватель блюза, он явил яркий образчик размеренности и самодостаточности в музыке. Акустический блюз – это искусство передачи состояния своей музыкальной души, все, что ее наполняет: эмоции, религия, любовь.
Следующими участниками стали Little Charlie & the Nightcats, выдав взрывоопасный коктейль из различных музыкальных жанров, сделав энергичный акцент на бессмертном рок-н-ролле. К слову, шикарный хаер вокалиста Рика Эстрина сразу перенес нас в семидесятые. Ну а бесспорное мастерство гитариста Чарли Бати не дало скучать уже серьезно разогревшейся публике.

Завершил вечер Mighty Sam McClain и его блюз-бэнд, в котором нашлось место даже духовой секции. Колоритная личность во всех отношениях, Майти Сэм не просто глубоко религиозен, это нашло отражение в его песнях. Неторопливо-лиричные композиции, наполненные философским смыслом – вот основа его творчества. Он поражает силой и красотой вокала, и ему удалось заручиться поддержкой настоящих профи.Концерт шел более четырех часов, в очередной раз порадовав поклонников блюза мирового уровня, музыки, которой уготована вечная жизнь.

Fruteland Jackson
Rick Estrin
Rick Estrin
Mighty Sam McClain
Mighty Sam McClain
Mighty Sam McClain
Mighty Sam McClain
Текст: Shogun, фото: normal

Автор: normal
06/11/04, 20:46

мюм: фоты супер!!! а Ростовский Джаз, зажигавший в это же время более респектабельную и эстетично-ци/е/ничную часть публики в Музыкальном театре, пел песни по-аглицки с диким акцентом.
[06/11/04, 21:49]

Xelan: «хаер вокалиста сразу перенес нас в семидесятые» — это мощно.
[06/11/04, 22:34]

Kathleen: Супер:) завидую:)

Целых четыре часа? И вы все это время стояли так близко к сцене?:) Как уши?:)
[07/11/04, 10:43]

Solo: и в этот раз не пожалел,что пошел туда (хотя, и цена поднялась и халявного пивка Efes зажал и как-то не по-человечески быстро всех отогнали от сцены после концерта,не дали пообщаться, как в прошлом году,с братьями нашими загорелымим)...
но пару раз во время концерта жалел,что не родился негром где-нибудь на берегах Миссиссипи-потому что Blues по-настоящему круто могут забацать только черные (в хорошем смысле этого цвета)

Ps. отдельное спасибо 2normal за классные снимки. потому,что я сам снимал на nokia 1,4Mp — халтура, конечно.
[12/11/04, 00:56]

normal: 2Solo: Я стоял вплотную к сцене, Mighty Sam мне даже руку пожал :) Если б метра 2-3 дальше был, ничего бы портретного не получилось.
[14/11/04, 21:56]

n:st41n: 2normal: круто! respect!
[15/11/04, 08:43]

GeW: Да, нормально вы оттянулись ... =)
[13/12/04, 20:51]




Оставьте свои комментарии к этой статье. Нам интересно ваше мнение.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом