nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 


Ayashi no Ceres – сказка для взрослых детей

Новый взгляд на старые, как мир, вещи...

Что же это такое – Ayashi no Ceres? Название ("Подозрительная Церес") ни о чём не говорит. Первые несколько минут просмотра тоже не очень информативны – обычные подростки, типичная семья, девушка, чудом спасшаяся при падении с моста...

Но, начиная смотреть, ты погружаешься. Начинаешь верить авторам. Видишь не персонажей – людей. Чувствуешь не фальшь – жизнь. И смерть.

И понимаешь, что Ayashi no Ceres на самом деле – очень добрая, но очень грустная и жестокая к чувствам сказка. Уже после первого эпизода ясно, что финала «...и жили они все после этого долго и счастливо» – не будет. И чем дальше, тем сильнее это чувство безысходности, трагичности. Всё больше переплетаются судьбы, завязываясь в некий непонятный узел...

Ayashi no Ceres – это история девочки, обнаружившей в себе странный дар древней богини... Ayashi no Ceres – это история того, как рушится весь привычный мир вокруг тебя, как самые близкие люди становятся твоими главными врагами, а незнакомцы спасают тебе жизнь. Ayashi no Ceres – это история учёного, желавшего блага всему человечеству, но принесшего лишь горе. Ayashi no Ceres – это история любви, любви вечной, любви столь сильной, что даже смерть не в силах её разрушить. Ayashi no Ceres – это история подростка, возжелавшего собственную сестру. Ayashi no Ceres – это история страха и слабости, прикрытых ненавистью и силой, и разрушающих человека. Ayashi no Ceres – это история мальчика, с детства отвергаемого всеми. Ayashi no Ceres – это история того, как человек полюбил создание намного более совершенное, чем он сам. Ayashi no Ceres – это история юноши, влюблённого в женщину, чьё сердце отдано другому, и потерявшего ту, которая любила его. Наконец, Ayashi no Ceres – это история человека, не знающего, откуда он пришёл в этот мир, в чём смысл его жизни; человека, страдающего от одиночества, но не знающего ничего, кроме одиночества. Это история каждого из нас.

Ayashi no Ceres – очень конфликтное аниме. Почти у каждого героя – "скелеты в шкафу”, почти между каждой парой персонажей есть что-то недосказанное... Ая и Аки, Ая и Тоя, Юхи и Тоя, Ая и Церес, Церес и Микаги... Весь спектр чувств отражён в этих отношениях – от любви до ненависти, от презрения до сочувствия, от равнодушия до страданий...

Сериал Ayashi no Ceres посвящён детям, хотя снимался не для детей. Он посвящён всем, кто родился, и всем, кто будет рождён. Он учит нас не забывать о будущем. И ещё раз подтверждает старую мысль: далеко не всегда цель может оправдать средства. О том, что всегда можно найти в себе силы, и быть гуманным; нести понимание, а не разрушение. О том, что доброта к другим – это и доброта к себе.

Ничего нового, на самом деле. Простые истины... Но мастерски отображённые.

Очень сложно писать о произведении, главным в котором является эмоциональная составляющая. Ложась на бумагу, или на экран монитора, чувства теряют объём. Становятся лишь бледным отражением самих себя. Поэтому – посмотрите Ayashi no Ceres. Почувствуйте сами.

И всё-таки не удержусь – спойлер.
Бедный, бедный Юхи... Так много боровшийся, так много страдавший, так много заслуживший... И так мало получивший в итоге. Герой, которому я сочувствовал больше всего.


Автор: Xelan
13/12/02, 16:06

Cat_DU: этот сериал оставил у меня те же чувства...
действительн о, вроде ничего нового, но КАК все это задумано и рассказано...
об этом не нужно читать, это нужнор смотреть!!!
моя ценка сериалу — 9/10
не абсолют, но близко к нему :)))
[13/12/02, 00:00]

Nimnul: теперь точно посмотрю.... в моём вкусе... кстати почему этого нет в «посоветуйте что посмотреть»?
[16/12/02, 00:00]

Xelloss: Даааа...Аяши но Серес-енто ВЕСЧЬ!
[31/01/03, 00:00]

nick: это действительно романтичная история.Настоящим романтикам советую посмотреть, не пожалеете.И финал довольно хороший.
[12/03/03, 00:00]

Chii: ^________^ классно! обожаю такой стиль, и вообще всё, что там есть — всё это мне нравится! _____*Особенно много кавайных мальчиков! *^^
[18/03/03, 00:00]

nick: i think that ayashi no ceres is a great movie and series. enventhough i havent exactly watched it it looks very interesting
[29/03/03, 00:00]

Утена (Лина): Подпишусь под каждым словом... Ayashi no Ceres — действительно великолепная вещь.
[03/06/03, 00:00]

nick: da,soglasna s vysheperechislennym-zdor ovo.no vot manga chesno mne ponravilas“ bol’she,pravda dlinnaya ona,no vse ravno,vpechatlenie ochn“ horoshee!
[26/06/03, 05:27]

takaio: а мне понравилось, музыка, и особенно, Kei и его близнец и их песня...Класс, руля....классс
[05/07/03, 14:40]

Black Cat: Обожаю! Обажаю! Обажаю!Обожаю! Обажаю! Обажаю!Обожаю! Обажаю! Обажаю!Обожаю! Обажаю! Обажаю!Обожаю! Обажаю! Обажаю!Обожаю! Обажаю! Обажаю!Обожаю! Обажаю! Обажаю!Обожаю! Обажаю! Обажаю!Обожаю! Обажаю! Обажаю!Обожаю! Обажаю! Обажаю!Обожаю! Обажаю! Обажаю!Обожаю! Обажаю! Обажаю!Обожаю! Обажаю! Обажаю!Обожаю! Обажаю! Обажаю!Обожаю! Обажаю! Обажаю!Обожаю! Обажаю! Обажаю!Обожаю! Обажаю! Обажаю!Обожаю! Обажаю! Обажаю!Обожаю! Обажаю! Обажаю!Обожаю! Обажаю! Обажаю!Обожаю! Обажаю! Обажаю!Обожаю! Обажаю! Обажаю!Обожаю! Обажаю! Обажаю!Обожаю! Обажаю! Обажаю!Обажаю! Обажаю!Обажаю!
[28/08/03, 23:13]

Laurana: Супер!! Руль — 4ever!!!
[17/12/03, 14:34]

S.Tomoe: 2Laura теперь точно посмотрю :)) И спасибо заранее :)
[18/12/03, 03:35]

neko: оооооочень люююююблю!!! !!!
[10/07/04, 00:26]

Minako: Если честно,я его не смотрела,но по рассказам,я теперь очень и очень хочу посмотреть!!!
[10/10/04, 00:26]

Xelan: 2Minako: чего я вам и желаю
[10/10/04, 01:00]

Puni puni Poem: Ayashi No Ceres!!!Это самое прекрасное,что я когда-либо смотрела!С этим аниме может сравниться только Fushigi Yuugi!
Оно интересное,там замечательная музыка,а какой сюжет......
[13/04/05, 20:38]

nick: Замечательный хоть и немного грустный сюжет,кавайные персонажи, велеколепный опенинг,вобщем смотреть всем!!!
[22/12/06, 12:53]

Angel: Ayashi No Ceres — это чудесная история с глубоким смыслом! Главные герои настоящие лапочки!!! ^_^
[16/06/08, 18:59]

nick: Аинме ме очень понравилось,как и все работы Ватасе Юу
[16/11/08, 00:08]




Оставьте свои комментарии к этой статье. Нам интересно ваше мнение.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом