nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 


Ночной дозор

типа круто

Наконец-то это свершилось. Наконец отечественное развлекательно-высокобюджетное кино не стыдно показать буржуйскому загнивающему Западу. И тут-то оно даже, как это ни странно, выигрывает, прежде всего, за счет мощной литературной первоосновы. Русская земля всегда славилась талантами, просто чтобы их развить, нужно немного зеленых американских президентов… Тимур Бекмамбетов – яркий представитель модных рекламно-клиповых режиссеров, которые никогда не следуют законам жанра, а, наоборот, вследствие высокой конкуренции в медиа-бизнесе, вынуждены искать инновационные ходы. Конечно же, вы помните те роскошные ролики «Банка Империал», созданные еще на заре российской рыночной действительности. Лично я считаю их одними из лучших за всю историю отечественной телерекламы. Интересно, что чувствуется в некоторых компьютерных сценах влияние Дэвида Финчера, который вырос на клипах Мадонны.

Кто-то может посетовать, что наш режиссер создал кальку с американских блокбастеров. Что ж, отчасти это и так. Хотя это не подражание «голливудским стандартам», это использование передовых технологий, коими забугорный кинематограф владеет в совершенстве. Пускай толпа поклонников в унисон будет заявлять, что режиссер многое переврал, что литературный источник гораздо глубже. Не забывайте, что подобное кино – это, прежде всего увлекательный аттракцион. Тем не менее, фильм на редкость выдающийся. Впервые российское кино бьет всевозможные рекорды кассовых сборов. Впервые зритель не пожалел, что пришел в кинотеатр именно на наш фильм. Визуал – вне всяких похвал, актеры – блестяще (все же наши, родные), динамика - на уровне спортивных гонок. Недостатки – куда без них - трудно, не читая книги, объяснить некоторые события плюс МТС в самом неподходящем месте и прочий product placement, хотя без этого не видать нам такой красивой картинки. Что ж, терпите, товарищи…

Поэтому всем бегом не пропускать. Все ж событие.

Автор: shogun
16/07/04, 00:34


Инфинити: посмотрела я его в к/т.... очень достойное зрелище получилось... хотя и, как и все русское, недоделанное кино...
[16/07/04, 01:26]

KosT: Заметил в инете интересную особенность. Ночной дозор. Статьи и отзывы пишут в основном те, кто не читал.
А ты читал?
[16/07/04, 02:59]

KosT: [link]
[16/07/04, 12:38]

normal: я другую особенность заметил — у всех шутников фантазия не идет дальше «дозор->позор». Почему нет «Ночной зазор», «Ночной Госсвязьнадзор»? Почему бы нет, товарищи?
[16/07/04, 13:22]

ShG: 2KosT: Скажу больше — месяц назад я не знал, кто такой Сергей Лукьяненко
[16/07/04, 14:41]

мюм: 2ShG: а я до сих пор не знаю. и кино смотреть расхотелось
[16/07/04, 16:41]

Kathleen: А еще говорят, что знание оригинала портит впечатление от фильма..:))
Так что, Мюм, все равно пойдем смотреть.. Или уже на DVD...Сеансы неудобные такие... Или с утра, или в 12 ночи, блин...
[16/07/04, 17:23]

Kama: Скажу как человек читавший первоисточник и видевший фильм.
Режиссер со сценаристом переврали не многое, а все. Да Фильм снят по мотивам книги (не по книге, а по мотивам). Главное, что пропало в фильме это основная идея книги.
Визуальный ряд. Хм. Ну начало действительно впечатляет. Я имею ввиду не бой толкинистов на мосту а более поздии события когда Хабенский приходит к ведьме. Но потом пошла лажа. Хотели сделать, но не вышло.
Актерский состав в основном хороший и очень схож с героями книги. Если только два но. Жанна Фриске и Гоша Куценко. Из главного Темного мага сделали нациста-металлиста, хотя по книге это был интелегентный (в хорошем смысле слова) аристократ.
Рекламы не много ее очень много. Обидно за Светлых, получились какими-то бомжами с вычислительной техникой оставшейся со времен СССР и единственной машиной на весь Ночной Дозор которую им пожертвовала аварийная служба.
Джедаи с люминисентной лампой вызывают смех.
А Дозор = только Позор, потому как это провал Российского кино, потому как красива
[16/07/04, 20:34]

Инфинити: 2ShG: .. а под именем Лукьненко выходят сборники рассказов фантастов-сетевиков, причем одно из условий — написать произведение за 24 часа (или 48? не помню) ... реальные такие сборники... я это раньше прочитала, чем началась шумиха... самого же Лукьяненко не стала даже начинать =)
[16/07/04, 21:17]

n:st41n: 2ShG: ПАЗОР! чукча необразованная!
2мюм: дура!
[16/07/04, 22:15]

Инфинити: 2n:st41n: поосторожнее с моими аборигенами Севера ;)
[16/07/04, 22:30]

KosT: [link] — этот линк, краткий пересказ.
[16/07/04, 22:47]

ShG: 2n:st41n: я вас непонимать! САМ ДУРАК! :)
[17/07/04, 00:49]

ShG: 2Kama: Сергей Лукьяненко — соавтор сценария.
Цитата из книги: «Тело его изменилось, приобретая классические признаки демона — тусклая чешуя вместо кожи, не правильная форма черепа, поросшего вместо волос какой-то свалявшейся шерстью, узкие глаза с вертикальными зрачками. Болтался гипертрофированный член, с копчика свисал короткий раздвоенный хвост...». Вы этого ждали? :)
[17/07/04, 01:04]

BFG_rnd: На провах друга KamЫ, могу сказать что этого как раз и не ждали, ждали увидеть личность в главах дозора (Аристократов, мудрецов все повидавших изнающих в жизни) а у видели детей переростков, а финальное действо — на крыше; где преврощение Тигренка и Медведя? В общем скажу свое сугубо личное мнение: «Если брать фильм как отдельное произведение, то впечатляет достижение Российского кинемотогрофа. Но если вы хотите увидеть экранизацию ШИКАРНОГО произведения «Ночной Дозор» , то это Л А Ж А. Главное угол зрения.
[17/07/04, 21:50]

Kama: 2ShG: Я прескрасно знаю кто сценаристы.
Я следил за выходом фильма с прошлого года.
Я не фан СЛ, но мне нравяться его произведения.
А то, что сделали из героев книги.......
И мне не нужен его гипертрофированый член мне бы хотелось видеть личность из книги, а не Кощея-металлиста.
[17/07/04, 22:05]

Kama: 2ShG: Я прескрасно знаю кто сценаристы.
Я следил за выходом фильма с прошлого года.
Я не фан СЛ, но мне нравяться его произведения.
А то, что сделали из героев книги.......
И мне не нужен его гипертрофированый член мне бы хотелось видеть личность из книги, а не Кощея-металлиста.
[17/07/04, 22:11]

Kathleen: 2n:st41n: по-моему, тебе отдохнуть пора...На море, говорят, сейчас хорошо...А то что-то не то с тобой творится...
[17/07/04, 23:57]

Хвостик: Фильм очень понравился, хотя книгу не читала
[18/07/04, 12:32]

ShG: 2BFG_rnd: В книге гораздо меньше действия. НИКОГДА фильм не снимается строго по тексту. Это разные виды искусства. Режиссер как художник увидел Завулона именно таким.
[19/07/04, 01:07]

n:st41n: мне фильм понравился, книгу не читал.
речетатив в конце фильма ваще бомбовый! :)
непонравился только корявый «product placement». надо было лучше прятать этикетки.
Kama прав только в одном, надо было в начале написать, что фильм — по мотивам, а не по одноимённому ...
2Shg: необразованный, потому что не знал кто такой Лукьяненко.
2мюм: дура, потому что до сих пор не знает.
2Инфинити: а чё мне аборигенов то северных бояться?! :)
[19/07/04, 08:47]

Yogurt: Фильм кайфовый!!! Аж за Россию гордится стал:))
Книгу не читал, но то что увидел на экране — НАДО СОТРЕТЬ ОДНАЗНАЧНА!!!
[19/07/04, 15:56]

мюм: 2n:st41n: продукт плейсмент в России еще долго будет развиваться,прежде чем достигнет Спилберговских, не говоря уже о Джеймс-Бондовских, высот. Ведь герои того же «Особого мнения» одеваются только в GAP (с озвучкой марки, кстати), пьют исключительно «Пепси» и ездят навсе на «Ауди» (и то я не уверена,что именно на Ауди).

А про море — хорошая идея,я б сама свалила куданнить на пески и воды:)
[20/07/04, 00:20]

мюм: Наконец сама посмотрела этот Ночной дозор. доколупали разговорами. но прочитать книгу -это уж ни закакие коврижки.баста.
Итак, тема и идея: зла-50%, добра- 50%. Количество людей НЕЧЕТНОЕ. отсюда вывод-»твой голос решает все».как при демократии на выборах.на самом деле конечно ты сам решаешь (с) кем тебе быть (ну там в традициях истории философии). Завулон (-»Регулон») не внушил. Страшно было Лагутенку, хорошо что его мало показывали,я б с ума сошла.
Спецэффекты зря все ищут в лампах дневного света.нету их там.спецэффекты,в лучших традициях школы Станиславского -в актерах. Хороший актер — хорошая сцена. Сначала сопереживание человеку, потом драки и пр. Америкосы пусть научат наших режиссеров валить напролом к цели (морали кина),не отвлекаясь на красоту окружающих человеков, и пойдут в отстой. За нами будущее. :)
PS Шурик, соррь, я дописала рецензиюза тебя. мысль. распирает ;)
[21/07/04, 22:46]

ShG: 2All — а книгу почитайте — классная вещь.
[22/07/04, 13:59]

n:st41n: 2ShG: не понимаю, как тебе мог понравиться этот, мягко говоря, фильм, после прочтения книги?
Ко мне тут Kama пришёл, рассказал кое-что из книги, потом я сам посидел и подумал, почему же так много вопросов после фильма осталось. И ... дошло. Фильм — просто писец (всмысле, лажа). Жуя попкорн, его можно смотреть, но как только начинаешь думать — всё, хоть кричи от ужаса.
[22/07/04, 17:52]

Kathleen: а мне тоже понравился, правда, читала я года три назад... Нормально сделан, если не обращать внимания на совсем уж наглую рекламу...каазлы, так все испахабить... Некоторые моменты в фильме совпали с моими представлениями, когда читала. Так что нормальный фильм. Четыре балла:)
[22/07/04, 21:23]

Kathleen: [link]
а тут вы найдете текст финальной песни:)
[22/07/04, 22:12]

n:st41n: [link]
а тут вы найдёте саму песню.
(с) video.dozorfilm.ru
[22/07/04, 23:43]

Kathleen: многое непонятно было с этим сумраком... И лампа дневного света — это она в «реале» лампа... а в сумраке — меч-кладенец:))
Как где-то на форуме сказали: если идти на фильм с ожиданием, что фильм — лажа, то он на 90% понравится:) У меня как раз такой случай...
[23/07/04, 15:47]

мюм: 2Kathleen: Вторую часть «Печного Надзора» будем смотреть?
[24/07/04, 00:44]

KosT: 2Kathleen: 2мюм: Хорошо вам :)
[24/07/04, 21:41]

Xelan: Фильм — лажа. Как экранизация — лажа втройне. Но про отличия от книги не будем — их слишком много.

Проблема в другом — фильм сам по себе отстойный. Эффекты — цельнотянутые, операторские приёмы — цельнотянутые. Всё вторично, вторично, вторично... И хоть бы со смыслом, так нет же. Убить столько экранного времени на эту убогую заклёпку, просто для того, чтобы она в нэскафнутую кружку упала? Позорище.
[25/07/04, 01:08]

Xelan: Далее. Про то, каким там «соавтором сценария» был Лукьяненко. Лично у меня такое мнение — ему просто дали денег (много) и сказали — «не мешай, а?»

Да, вот ещё, такой момент — в фильме про магию почти нет магии. А как хвастались спецэффектами, а... А в итоге что? Пшик. СпецЫФФекты есть, но прикручены не в тех местах. Есть аварийный грузовик Бэтмэна (опять же — своих идей нет), который непонятно зачем выполняет фигуры высшего пилотажа. Есть взрыв электростанции, которая потом самостоятельно чинится (непонятно как). Есть проступающие вены на Хабенском и чОрная воронка из чОрныз ворон (вообще идея просто гениальная...). А магия? А магии нет.
[25/07/04, 01:13]

Xelan: Про игру актёров я вообще молчу. Кстати, вы в курсе, что сам Хабенский книгу не читал? Вот так у нас к ролям готовятся. Роберт де Ниро, специально ездивший перед съёмками «Крёстного отца» на Сицилию, дабы «проникнуться духом» — просто лох по сравнению с нашими звёздами. Зачем им оно? И так сыграют.
[25/07/04, 01:18]

Xelan: Сценарий и сюжет, сюжет и сценарий.
Вот скажите, из нечитавших книгу — вы всё поняли, что на экране происходило, почему оно так происходило и что героями двигало? Ну, например, зачем Городецкий себе по руке ножом рубал? Или — почему от него менты так просто отстали на выходе из метро?

Есть и простые ляпы. Куда в конце фильма делась вампирша, державшая Егора? Варианты «снесло лифтом» или «затоптали набежавшие толкиерасты» не принимаются.
[25/07/04, 01:25]

Xelan: Тут ещё много написать можно, однако нафиг.
На закуску — [link]
[25/07/04, 01:29]

Хвостик: 2Xelan: по-твоему мнению там вообще ничего хорошего не было, я считаю по-другому
[26/07/04, 22:08]

Xelan: 2Хвостик: Пожалуйста — поведай, какие у фильма достоинства? Прошу в студии, чтобы без голословщины.
[26/07/04, 23:19]

Xelan: в студию*
[26/07/04, 23:33]

мюм: 2Xelan: какой ты нудный!
[27/07/04, 23:14]

Хвостик: 2Xelan: актеры, спецэффекты (какими бы глупыми они не казались), русский дух. Пусть смысла мало, но полного негативизма фильм не заслужил.
Почитала я книгу. Сюжет есть, а вот такого говняного языка я давно не встречала.
[28/07/04, 11:37]

Xelan: 2Хвостик: актёры? Кто там нормально сыграл? Про Хабенского я уже писал, а ведь это — исполнитель роли главного героя.
Меньшов же, несмотря на свои регалии — никакой. Кто там ещё... Гоша Куценко? Если только воспринимать в качестве гэга. Или, быть может, «актёр» Лагутенко?..

Спецэффекты... Если хочется посмотреть на спецэффекты, то можно накачать демо-клипов и смотреть, не заморачиваясь. В фильме же спецэффекты — это средство. И в данном случае с этим средством не справились.

«Русский дух» — во-первых, где он там, а во-вторых, почему он — достоинство?

2мюм: ты нудных не видела.
[28/07/04, 15:57]

Kama: Толи еще будет оёёй.
Если они такое с сюжетом Ночного сделали, то в Дневном должны написать, название взято из одной книги Лукъяненко.
[28/07/04, 21:20]

Xelan: 2Kama: ну, я чувствую, нам ещё ночного вроде две серии предстоит...
[28/07/04, 22:20]

мюм: 2Хвостик: ТАМ РУССКИЙ ДУХ, ТАМ РУСЬЮ ПАХНЕТ!!! (c) Вампир Андрюша,aka Илюша Лагутенко
2Xelan: нудных не видела? видела. тебя.
[30/07/04, 01:02]

Nicklays: А как вам ляп в сцене, где вампир режется с Городецким ножницами: на стене было большое зеркало...ВСЕМ ЖЕ ИЗВЕСТНО, ЧТО ВАМПИРОВ В ЗЕРКАЛЕ НЕ ВИДНО!!...там там как раз прекрасно было видно отображение обоих вампиров, а когда Городецкий пытался разглядеть в осколке зеркала отображение вампира, да еще из сумрака... тут, товарищи, я вообще со смеху под диван свалился:))
[30/07/04, 03:00]

мюм: 2Nicklays: а ты не заметил,что в фильме вообще вампиров ТОЛЬКО В ЗЕРКАЛЕ видно было? это по ходу такая умная режиссерская находка.с философским подтекстом, не иначе :)
[30/07/04, 16:27]

Killaye: прикольный фильм я на холяву закочал (:) ant.ee
[10/08/04, 04:59]

n:st41n: 2Killaye: сочувствую. по телеку, наверное, ещё хуже.
[10/08/04, 20:30]

Дуб: звук блин там в «лучших» традиях новарускага кина.
Остальное можно переварить, хотя визуально это смесь дешевой ТВ-постановки типа сериала, за рупь триста серий с дорогими рекламными клипами, каждый который как три сериала стоит
[15/08/04, 04:16]

Pink puk: Говно , а еще отдал 200 рублей за такую хуйнбюююююююююююю!!! во попал писецццц!!!
[17/08/04, 13:38]

webzombie: Лучше бы этот фильм не появился в истрии русского кино.
Думать противно, как раньше снимали (хотя бы взять «Сибирский Цирюльник», конечно это не много другое, но всё же) и как сейчас.
[28/08/04, 03:57]

miranda: фильм сняли и его показывают и сколько бы вы все ни говорили его быдут смотреть
[30/08/04, 14:40]

webzombie: 2miranda: ну и зря, себя только лишний раз настроение портить.
[31/08/04, 02:35]

Серж.: Хорошая книга, хорошие актеры (не все), но фильм к сожалению неудачен. По моему мы вплотную приблизились к туповатым, но зрелищным американским фильмам. Классический случай как из шорошей книги можно сделать гадость.
[05/09/04, 19:24]

Crash: Да че вы все так взъелись? Фильмец SUPER!!!
Книгу читала, мало чем отличаеся.Спецэффекты хорошие , актеры тоже .
[06/11/04, 12:55]

n:st41n: 2Crash: :)))
[07/11/04, 09:58]




Оставьте свои комментарии к этой статье. Нам интересно ваше мнение.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом