nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



security
Apple прекратит поддержку QuickTime для Windows из-за уязвимостей

Лучше удалить плеер с ПК.

Группа быстрого реагирования на компьютерные инциденты США (US Computer Emergency Readiness Team) сообщила, что Apple больше не планирует выпускать обновления для системы безопасности Windows-версии плеера QuickTime. Причиной тому стало обнаружение в плеере двух серьезных уязвимостей. Это заявление последовало за отчетом о выявленной проблеме фирмы TrendMicro, японо-американского разработчика антивирусного ПО.

Обсуждаемые уязвимости — это лазейки, с помощью которых хакер получает удаленный доступ к компьютеру пользователя. Стоит лишь загрузить зараженный файл из Сети. По своему типу они являются уязвимостями, нацеленными на переполнение буфера. На данный момент их еще не использовали во вредоносных целях, но их существование не обещает пользователям ничего хорошего.

Официально Apple пока ничего не заявляла по данному вопросу. Однако представители компании рассказали TrendMicro, что поддержку QuickTime для Windows решено прекратить. Позднее Apple планирует опубликовать на своем сайте официальное уведомление для пользователей и детальные инструкции по удалению программы.

Члены Группы быстрого реагирования на компьютерные инциденты категоричны. Они призывают владельцев компьютеров на Windows полностью отказаться от использования плеера QuickTime на их ПК. Продукт будет работать и без поддержки Apple, но подвергать себя лишней опасности не стоит. Лучше выбрать достойную альтернативу плееру и превентивно защитить свою компьютерную систему от атак злоумышленников.

Ранее в 2016 году Apple уже отключила веб-плагин QuickTime для Windows. А поддержкой защиты этого программного продукта для Windows 8 и Windows 10 производитель даже не занимался. К слову, iTunes прекрасно работает и без QuickTime.  

st41n | источник: iphones.ru | 21/02/17, 12:48




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом