nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



mobile
Apple заработала $45 млн на разборке старых устройств

Робот Liam старается изо всех сил.

Одним из самых ярких впечатлений, оставшихся после мартовской презентации Apple, стала демонстрация работы робота Liam. Это механизированное устройство работает в полуавтоматическом режиме и служит для разборки старых устройств компании с целью извлечения полезных компонентов.

Нет, компанию интересуют не сами модули оперативной памяти, платы или цельные компоненты, а драгоценные металлы, которые входят в их состав. 

И все это Apple делает в рамках программы по защите окружающей среды. Согласно опубликованному многостраничному отчету (PDF-формат), такая переработка не только полезна с точки зрения экологии, но и неплохо отражается на благосостоянии самой компании.

Только за 2015 год Apple сумела извлечь из непригодных к эксплуатации устройств свыше 1100 кг чистого золота. Учитывая актуальную стоимость 1 грамма этого драгоценного металла на международном рынке в размере $40,85, компания сэкономила порядка 44,94 миллионов долларов.

Не стоит забывать, что помимо золота, робот Liam и его производственные собратья достают из старых iPhone, iPad, iPod и компьютеров Mac медь, цинк, никель, серебро и прочие металлы.

Сама компания подчеркивает, что на изобретение Liam их подтолкнула неэффективность существующих методов переработки устройств, существенно снижающих качество сырья и позволяющих извлекать лишь ограниченный набор металлов. Разработанные Apple роботы способны разбирать около 1,2 миллиона iPhone ежегодно. Подразделением компьютеров Mac и остальной продукцией компании занимаются другие роботы.

Так что, если в вашем доме завалялись несколько старых iOS-девайсов – не спешите их выбрасывать. Это уверенный вклад в ваше золотое будущее. Конечно, если удастся собрать хотя бы пару сотен устройств.  

st41n | источник: iphones.ru | 21/02/17, 12:55




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом