nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



mobile
Xiaomi утверждает, что продает свои смартфоны по себестоимости

Издание Reuters поделилось любопытными откровениями вице-президента компании Xiaomi Хьюго Барры. Недавние признания амбициозного производителя смартфонов LeEco в нехватке финансов заставили некоторых экспертов предполагать, что Xiaomi скоро столкнётся с аналогичной проблемой, особенно глядя на отрицательную динамику продаж смартфонов последней марки.

Вице-президент Xiaomi возразил, что компания уже давно не зарабатывает «ни цента» на выпуске смартфонов и уверена, что скомпенсирует успех на других направлениях. В первую очередь она рассчитывает на сегмент «умных» бытовых устройств, а также на выручку, генерируемую приложениями.

В 2014 году, в период бурного роста рынка смартфонов Xiaomi оказалась самой успешной среди молодых китайских компаний, сумев достичь рыночной стоимости $46 млрд. Однако Барра заверил, что компания никогда не делала ставку в модели бизнеса исключительно на смартфоны.

Таким образом подход Xiaomi ближе к Amazon, чем к Apple, с которой часто сравнивают китайского производителя. Компания продаёт свои устройства по минимальной цене, необходимой для того, чтобы окупить их разработку, производство и доставку. При этом единственная попытка Amazon начать продавать телефон с треском провалилась, а устройства Xiaomi привлекают к себе много внимания.

На данный момент Apple остаётся едва ли не единственной компанией, которая зарабатывает на продаже смартфонов. В III квартале 2016 года корпорация сгенерировала 104% всей операционной прибыли этой отрасли (цифра больше 100%, так как её конкуренты теряли деньги). Samsung хоть и продавала 20% всех смартфонов на этом рынке, получила от них лишь 0,9% от общей операционной прибыли.

Как выразился топ-менеджер, Xiaomi может выпустить 10 млрд телефонов, но при этом ничего не заработает. Компания, по сути, отдаёт их покупателям по цене, близкой к себестоимости. Вице-президент отметил, что Xiaomi сейчас не нуждается ни в публичном размещении акций, ни в заимствовании оборотных средств. Все опасения по поводу её шаткого финансового положения безосновательны. 

st41n | источник: macdigger.ru | 28/04/17, 17:17




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом