nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



mobile
Xiaomi объяснила, почему вслед за Apple отказалась от 3,5-мм разъема для наушников

Флагманский смартфон Xiaomi Mi 6, представленный ранее, лишен стандартного 3,5-мм разъема для подключения наушников. Компания объяснила, почему пошла на такой весьма непопулярный шаг.

Вопрос об использовании типового аудиоразъёма в мобильных устройствах встал наиболее остро после того, как от него отказалась Apple в iPhone 7. Лишение мобильных устройств 3,5-мм разъема позволяет производителям сэкономить пространство внутри устройств, что, в свою очередь, даёт возможность сделать их намного тоньше.

В официальном микроблоге в Weibo представители Xiaomi опубликовали изображение, на котором объясняется отказ от классического аудиоразъема. В частности, они указали на то, что «в условиях, когда важен каждый миллиметр внутри корпуса, для производителя оптимальнее отказаться от аналогового порта для наушников, освободив место для других компонентов, в том числе для аккумуляторной батареи. Кроме того, цифровой интерфейс обеспечивает более высокое качество. «Будущее за этим интерфейсом», – отметили в Xiaomi.

Xiaomi подчеркнула, что в новом флагмане Mi 6 она отказалась не от аудиоинтерфейса, а лишь от старого разъема. Пользователи могут использовать USB-C для зарядки, синхронизации с компьютером и подключения наушников.

Отметим, что не все производители согласны с такой постановкой вопроса. В январе Sony заявила, что пока не планирует идти по стопам Apple и отказываться от привычного аудиоразъема для подключения наушников в своих смартфонах. Той же политики придерживается Microsoft, которая оказалась более консервативной, чем «яблочный» гигант. По слухам, грядущий флагманский смартфон Surface Phone получит 3,5-мм разъем для подключения наушников. Samsung также наделила флагман Galaxy S8 стандартным аналоговым аудиопортом.

Отметим, что на данный момент сама Apple не уверена в будущем 3,5-мм аудиоразъема. В Купертино развернули большую дискуссию вокруг классического подключения в смартфонах: в моделях iPhone 7 такового не оказалось, и стоило ожидать, что такая же судьба постигнет и ноутбуки Apple. Однако в MacBook Pro последнего поколения производитель решил оставить разъем, который на осенней презентации назвал устаревшим. 

st41n | источник: macdigger.ru | 05/05/17, 15:55




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом