nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



world
Apple не довольна результатами Apple Pay в Китае

Год назад Apple запустила фирменную платежную систему Apple Pay в Китае. Однако ожидаемого успеха и распространения сервис пока не получил.

За первый день после запуска Apple Pay к системе было добавлено более 30 млн банковских карт, но, в конечном итоге, однако китайцы так и не смогли отказаться от решений местных компаний, таких как Alibaba и Tencent. По данным аналитической компании Analysys, в прошлом квартале Alipay от Alibaba и Tenpay от Tencent занимали соответственно 50,42% и 38,12% рынка мобильных платежей Китая. В этом рейтинге Apple Pay не попала даже в первую десятку.

Одной из причин неудачи Apple Pay является то, что в Китае огромной популярностью пользуется оплата с помощью QR-кодов. Технически технология NFC, применяемая для оплаты через Apple Pay, имеет ряд преимуществ по сравнению с QR, в том числе, в первую очередь, в плане безопасности, однако последние вышли на рынок гораздо раньше и де-факто стали индустриальным стандартом. Даже национальная платёжная система Китая UnionPay, которая поддержала Apple Pay, Xiaomi Mi Pay и Huawei Pay в рамках продвижения NFC, в конце прошлого года запустила собственное решение для оплаты с помощью QR-кодов.

Другой причиной популярности Alipay и Tenpay в Китае является их кроссплатформенность. В то время как Apple Pay доступна только на устройствах Apple, Alipay и Tenpay могут использоваться как на iPhone, так и на Android-устройства.

Ну и третьей причиной является то, что в Китае можно найти огромное количество магазинов, ресторанов и прочих заведений, где поддерживают оплату через Alipay и Tenpay, кроме того, платежи могут получать и частные продавцы, без всяких терминалов, просто с помощью мобильного телефона. А вот найти место, где принимают Apple Pay – намного сложнее. 

st41n | источник: macdigger.ru | 11/05/17, 17:02




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом