nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



net
Роспотребнадзор разъяснил права покупателей товаров в интернете

Россияне, пользующиеся услугами интернет-магазинов, как и прежде могут возвращать купленные там товары без объяснения причин.

Принимая во внимание специфику продаж дистанционным способом, в том числе через интернет, когда покупатели не могут ознакомиться с товаром, нормами статьи 26.1 закона «О защите прав потребителей» установлен так называемый «период охлаждения» в семь дней, когда потребитель может немотивированно вернуть товар продавцу, напоминает в своём официальном сообщении Роспотребнадзор. 

При этом в ведомстве напоминают, что правила продажи отдельных видов товаров, а также перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденные постановлением правительства от 19 января 1998 года № 55, к дистанционному способу продажи товаров применению не подлежат.

Ранее Роспотребнадзор выступил против инициативы Минэкономразвития ограничить возврат товаров, купленных в Сети, приравняв правила дистанционной к тем, которые действуют в сфере «традиционной» торговли. По мнению ведомства, нововведение может лишить потребителей эффективной меры защиты своих прав. 

st41n | источник: rg.ru | 15/09/17, 17:42




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом