nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



security
Почему Apple убрала проверку блокировки iPhone

Стало известно, что Apple удалила страницу проверки статуса привязки устройств к iCloud. При покупке iPhone на вторичном рынке покупатели могли ввести IMEI смартфона и узнать, включена ли на этом устройстве блокировка активации с помощью iCloud. Теперь же такого инструмента нет, но почему?

Как удалось выяснить нашим коллегам из MacRumors, страница была удалена, поскольку ее использовали хакеры для того, чтобы разблокировать устройства, «залоченные» при помощи Activation Lock, как бы странно это ни звучало. Злоумышленники изменяли одну-две буквы неверного серийного номера, что позволяло сгенерировать правильный серийный номер. Впоследствии находка использовалась как для разблокировки девайса, так и для продажи поддельных устройств.

Иными словами, эта схема позволяла красть действующие серийные номера существующих iOS-пользователей. Это объясняет, почему при покупке нового или восстановленного устройства некоторые пользователи обнаруживали, что их девайс заблокирован при помощи другого Apple ID. Проблема коснулась iPhone 6s и новее и может быть исправлена только самой Apple.

Пока непонятно, сделает ли Apple новый более защищенный сайт Activation Lock для проверки гаджетов покупателей. Все же инструмент был очень удобный, и очень не хотелось бы его терять. 

st41n | источник: appleinsider.ru | 03/11/17, 16:27




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом