nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



rostov
Развитие ростовских «шанхаев» на садовых участках попытались остановить депутаты

18 апреля 2017 года, в ходе заседания Думы был рассмотрен вопрос «О внесении изменений в решение Ростовской-на-Дону городской Думы «О принятии «Правил землепользования и застройки города Ростова-на-Дону в новой редакции».

 Целью внесения изменений стала давно назревшая необходимость убрать из ПЗЗ все отсылочные нормы. Как пояснил председатель постоянной думской комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Сергей Ковалев, человек, читая Правила, должен четко понимать: где он может строить, а где нет, об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Основные новации коснулись дачных и садовых некоммерческих товариществ. В частности, капитальное строительство отныне может вестись на вновь сформированных земельных участках площадью не менее 6 соток и на участках площадью 4 сотки, выданных ранее. Под индивидуальное жилищное строительство в новой редакции ПЗЗ требования к минимальной площади земельного участка остались прежние — 200 кв.м.

– В садоводчествах сегодня застраивается абсолютно все — ни заехать, ни выехать, — отметил Сергей Ковалев. -  Остановить развитие ростовских «шанхаев» и призвано введение ограничительной нормы.

Ограничение в новых Правилах землепользования и застройки города введено и для строительства многоквартирного жилья. Земельный участок под МКД теперь должен быть площадью не менее 1000 кв.м.

Согласно новой редакции ПЗЗ из зон рекреации исключается возведение всевозможных клубов, дискотек, предприятий общественного питания. Единственное исключение сделано для левобережной зоны.

Еще одним важным изменением в Правила землепользования и застройки города стало определение минимального отступа застройки от межи, разделяющей соседние участки. Если в предыдущей редакции отступ определялся целым перечнем норм, то в новом документе введен лишь одним параметр: 1 метр от межи.

— Эта определенность снимет многочисленные споры, возникающие  между соседями, дома которых подчас расположены слишком близко друг от друга, — отметил Сергей Ковалев. 

st41n | источник: privet-rostov.ru | 02/03/18, 15:23




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом