nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



soft
Приложение без версии для Sailfish – не отечественное

Институт развития интернета (ИРИ) предложил изменить требования к программам, включаемым в реестр отечественного ПО. Мобильные приложения должны будут поддерживать не только иностранные Android и iOS, но и российскую Sailfish.

В марте правительство утвердило требования к программам, включаемым в реестр отечественного ПО. В частности, офисное программное обеспечение (почта, мессенджер, текстовый редактор, менеджер файлов и др.) должно работать на двух популярных платформах — Android и iOS. В ИРИ считают необходимым расширить этот список отечественной системой Sailfish. Предложенные поправки в ближайшее время будут направлены в Минкомсвязи.

В документе ИРИ указывается, что передача данных с использованием коммуникационных приложений (например, мессенджеров) может осуществляться только по защищенным каналам с использованием шифрования. Нынешняя версия требований разрешает делать это и по открытым каналам связи.

Директор по проектной деятельности ИРИ Арсений Щельцин заявил изданию «Известия», что необходимость версии для российской ОС очевидна. Госсектор нужно обезопасить — данные не должны уходить за рубеж. По его словам, разумной альтернативы Sailfish на российском рынке сейчас нет, поэтому выбор пал на нее.

«Необходимо закрыть «дыру» — использование личных мобильных устройств для обмена служебной госинформацией, — прокомментировал Арсений Щельцин. — Sailfish — это единственная мобильная операционная система в реестре российских программ, прошедшая сертификацию ФСБ России. Только на такую сертификацию требуется как минимум год».

Эксперт отметил, что вокруг Sailfish уже начала развиваться «экосистема», в том числе и офисные приложения. Так, три разработчика «госмессенджеров» («Сибрус», «Диалог» и «Кубик») подтвердили готовность разработать версии и для этой ОС в 2017 году.

Sailfish была создана финской компанией Jolla. В 2016 году «Открытая мобильная платформа» выпустила российскую версию системы —  Sailfish Mobile OS RUS. Это первая мобильная платформа, попавшая в реестр отечественного ПО. 

st41n | источник: macdigger.ru | 14/03/18, 16:39




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом