nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



world
Почему Apple не сможет перенести производство iPhone из Китая в США

Вопреки заявлениям президента США Дональда Трампа Apple и поставщики комплектующих не смогут перенести производство iPhone и создать новые рабочие места в США. Об этом студент Нью-Йоркского университета Дэцзянь (Кен) Цзэн заявил в интервью телеканалу CNBC.

В 2016 году Цзэн в течение полутора месяцев работал на заводе Pegatron в Шанхае. Впоследствии он описал тяжелые условия работы на предприятии, в частности в октябре 2016 г. в интервью Совету Карнеги по вопросам этики в международных отношениях, а также в апреле 2017 года в интервью, которое приводит Vestifinance.

В новом интервью студент Нью-Йоркского университета, получивший личный опыт сборки iPhone в Китае, отметил, что Apple не сможет вернуть производство смартфонов из Китая и других стран Азии в США: американцы просто не согласятся на аналогичные условия труда и низкие зарплаты.

Кроме того, он также отметил, что компании стремятся сократить свои затраты, переводя производство из Китая в страны с еще более низкой оплатой труда и другими издержками.

Президент Дональд Трамп заявлял о том, что хочет добиться от Apple и производителей комплектующих перевода производства в США с целью их производства на американских предприятиях. Что вы думаете об этой идее? Согласятся ли американцы на схожие условия труда? Что должно измениться, для того чтобы такой перевод производства был бы возможен?

«На мой взгляд, во-первых, заработная плата неприемлема для американских сотрудников. Мне платили 3 100 юаней, или $450, в месяц. Я не думаю, что американцы согласятся на такую зарплату, учитывая условия проживания и цены в США.

Даже если Apple перенесет производство в США, скорее всего, они заменят людей роботами. Я бы отметил, что на сборочном конвейере, где я работал, определенная часть работы уже выполнялась роботами. Например, камеры на задней панели и батареи в смартфонах уже устанавливались роботами.

На многих предприятиях в Китае используется ручной труд, потому что это дешевле, чем использование роботов. При переносе производства в США также могут возникнуть определенные сложности с профсоюзами. В Китае нет профсоюзов. В США это довольно сильные организации, которые могут усложнить ситуацию на предприятиях для руководства.

В Китае на подобных предприятиях очень высока текучесть персонала. Многие уходят всего лишь через две недели или через месяц. Для обычных рабочих в Китае довольно трудно мыслить категориями: “Нет, мне это не нравится, нам нужно собираться и протестовать”.

Я бы также отметил, что экономика Китая продолжает развиваться. Цены на еду и жилье растут, вместе с ними растут и зарплаты. В других странах, например в Бангладеш, зарплаты по-прежнему очень низкие. Многие компании сейчас закрывают предприятия в Китае и переводят производство в страны с более низкими затратами на труд. Раньше предприятия размещались в США, затем их стали переводить в Китай, теперь их переводят в такие страны, как Вьетнам и Бангладеш». 

st41n | источник: macdigger.ru | 06/04/18, 17:25




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом