nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Российские ученые создают процессор, работающий по принципу мозга человека

Ученые научно-образовательного центра «Нанотехнологии» при Тюменском государственном университете (ТюмГУ) разрабатывают многослойную запоминающую матрицу, которая в будущем станет основой для построения нейроморфного процессора, функционирующего по принципу человеческого мозга. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Результаты по созданию электрической схемы программируемого микропроцессора с ассоциативными функциями были представлены на конференции Нанотехнологического общества России в Москве.

«Мы закончили разработку сверхбольшой 3D-логической матрицы и приступили к созданию многослойной запоминающей матрицы. Такие матрицы можно изготавливать с помощью вакуумной нанотехнологии, в которой совмещены классическая транзисторная технология на кремнии с технологией мемристорного кроссбара», — рассказал заведующий лабораторией пучково-плазменных технологий ТюмГУ Александр Писарев.

Руководитель НОЦ «Нанотехнологии» профессор Сергей Удовиченко добавил, что для создания электрической схемы нейропроцессора требуется разработка отдельных его узлов.

«Исходя из большой архитектуры нейропроцессора и соответствующего большого количества элементов в электрической схеме, к этим узлам предъявляются общие требования: высокая интеграция элементов при объединении их в сверхбольшую матрицу; минимизация площади, которую занимает ячейка матрицы на кристалле; высокие быстродействие и энергоэффективность», — уточнил Удовиченко.

Представленная учёными топология позволяет создать сверхбольшие многослойные логическую и запоминающую матрицы с высокой степенью интеграции, которые в будущем могут быть использованы для построения нейроморфного процессора. 

st41n | источник: macdigger.ru | 23/05/18, 17:51




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом