nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



world
Названа причина закрытия дела группы Дятлова

Основанием для прекращения уголовного дела в 1959 году по факту гибели группы Дятлова на перевале в Свердловской области стало отсутствие криминального следа в качестве версии произошедшего, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

Куренной сообщил в интервью на интернет-канале надзорного ведомства «Эфир», что «основанием для прекращения того старого и единственного уголовного дела по этой трагедии было исключение любой возможности криминального следа в смертях членов группы Дятлова», передает ТАСС.

Он отметил, что «это более чем достаточное основание для того, чтобы уголовное дело прекратить».

Представитель Генпрокуратуры отметил также, что ведомство не инициировало возобновление уголовного дела, как пишут некоторые СМИ.

Так, в связи с обращениями от граждан и от прессы прокуратура Свердловской области в сентябре 2018 года начала общенадзорную проверку по факту гибели группы Дятлова; в частности, родственники погибших не были удовлетворены формулировкой «непреодолимая стихийная сила» в качестве причины происшествия.

Вторая причина проведения новой проверки – возможность повторения трагедии, так как перевал Дятлова является общедоступным местом, несмотря на рельеф и климатические условия.

Куренной указал, что прокуратура имеет полномочия по назначению экспертиз для получения дополнительной информации в рамках проверки.

Уже в марте будут привлечены специалисты по геодезии и метеорологии, которые «используют принципиально новые технологии по сравнению с теми годами».

Предполагается, что «основываясь на новых данных», специалисты смогут «вывести реальную картину природных явлений в этой местности в этот промежуток года, когда природные условия максимально похожи».

Указывается, что прокуроры области готовились к проверке по материалам из архивов, а также материалам прекращенного уголовного дела. Документы и радиограмма экспедиции тех лет позволили максимально подробно установить картину того, что и где происходило, подчеркнул Куренной.

Ранее начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков заявил, что решение о прекращении дела о гибели группы Дятлова не было отменено.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что Генпрокуратура намерена установить истинную причину гибели туристической группы Дятлова в феврале 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен. 

st41n | источник: vz.ru | 05/02/19, 17:55




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом