nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



mobile
eSim в России: ФСБ дало разрешение продавать виртуальные симки виртуальному оператору

ФСБ выдало разрешение на продажу услуг связи с использованием eSim виртуальному оператору связи. Также эта компания получила возможность идентифицировать абонентов по электронной подписи через госуслуги. При этом оператор должен подключить и СОРМ — сделать это необходимо до конца IV квартала этого года.

Регистрация eSim будет проводиться через специализированное приложение Easy4. Оно интегрировано с «Госуслугами», в настоящее время проводится тестирование работы системы. Если у абонента есть личный кабинет в государственном сервисе, он сможет проводить операции с виртуальной симкой при помощи электронной подписи.

Если же ее нет, то можно зарегистрироваться через приложение EasyID, когда программа сканирует лицо человека, паспорт, потом нужно будет расписаться на экране, после чего eSim активируется. Доступ в приложение полностью бесплатный, зайти можно из любой страны мира.

Оператор собирается заключать соглашение с операторами РФ, чтобы получить возможность принимать сигнал от отечественных компаний. На данный момент уже заключен договор с Tele2, в сетях этого оператора Easy4 работает без проблем.

Кроме того, виртуальный оператор договорился с «Мегафоном» и МТС о сотрудничестве в национальном роуминге. Так, компания получает возможность пользоваться услугами связи в сетях операторов-партнеров на ограниченных территориях в случае чрезвычайных происшествий. Сама компания сейчас не комментирует, с какими операторами она сотрудничает.

Сейчас у «Мегафона» работают единые условия на предоставление услуг национального роуминга для операторов мобильной связи в РФ. В том числе, эти условия действуют для виртуальных операторов. Условия начинают работать после того, как абонент виртуального оператора попадает в регион, где нет покрытия базовой сети.

По мнению экспертов, возможность переключаться между операторами — не слишком большое преимущество перед «большой четверкой» операторов. Дело в том, что в большинстве населенных пунктов России хорошая связь, у абонентов крайне редко возникает потребность поменять сеть. Сейчас в РФ зарегистрировано около 250 млн сим-карт, причем около 10 млн из них принадлежат виртуальным операторам.

Представитель Tele2 заявила о том, что внедрение eSIM дает возможность значительно улучшить обслуживание клиентов в России. По этой причине технология начала тестироваться еще в апреле 2019 года. В настоящее время подключение виртуальной карты доступно для абонентов Tele2 в Москве и Санкт-Петербурге, но для этого нужно личное присутствие абонента в салоне связи.

Easy4 дает возможность использовать eSim в Европе и странах Америки, что позволяет клиентам оператора экономить на связи — ведь роуминг не нужен. За границей работает специальный тарифный план. Для его активации требуется наличие денег на счету и указать страну посещения. Приложение после этого само рассчитает примерные затраты пользователя.

В начале этого года ФСБ выступило против внедрения технологии eSim. Представители ведомства заявили, что перед тем, как запустить реализацию этой технологии, ее возможности следует тщательно изучить. Кроме того, ФСБ планировало изучить возможность применения отечественного шифрования в виртуальных сим-картах. Виртуальный оператор получил разрешение на распространение eSim, скорее всего, потому, что все серверы компании с персональными данными абонентов и соответствующим программным обеспечением находятся в РФ.

В сентябре этого года оператор Tele2 получил разрешение распространять eSim, но только на бумажном носителе после проверки паспортных данных клиента. И это не полноценный проект, а лишь эксперимент, в котором могут принять участие 15 000 человек. От получения пластиковой симки процедура оформления виртуальной карты ничем не отличается. Единственное — вместо пластика предоставляется распечатка с QR-кодом.

Изначально эксперимент запустили в пяти московских салонах с планом расширить ещё на 83 салона в Москве и Московской области. Сейчас сроки проведения акции не называются. Известно, что услуга доступна в шести московских салонах. В идеальной ситуации для оформления eSim посещать салон оператора необязательно. У пользователя есть возможность скачать приложение или же отсканировать QR-код, предоставленный оператором.

Встроенные сим-карты поддерживаются в последних моделях iPhone, Google Pixel, iPad и других планшетах, умных часах Samsung и Apple. В мире около 85 операторов из 43 стран поддерживают эту технологию.

Власти РФ сейчас работают над составлением нормативной базы, которая позволит активнее распространять eSim. По предварительным данным, база будет готова до конца года, то есть в 2020 году абоненты из РФ смогут свободно пользоваться виртуальными картами.

Эксперты считают, что eSim полностью отвечает интересам абонентов, эта технология стимулирует развитие конкуренции. Она даст возможность быстрее развивать цифровую экономику в стране, включая разворачивание услуги связи пятого поколения 5G. К примеру, подключать к скоростным сетям станки, транспортные средства, датчики и все прочее гораздо проще через eSim. 

st41n | источник: habr.com | 24/10/19, 15:51




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом