nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



world
Как с помощью музыки удалось спасти тысячи китов

Примерно 2000 белух на Чукотском полуострове однажды были спасены с помощью классической музыки. Там до сих пор вспоминают эту удивительную историю, случившуюся в 1985 году.

© shutterstock.com

Тогда местные жители заметили огромную стаю белух. Вскоре обнаружилось, что им преградила путь обратно в море огромная (4-километровая!) глыба льда. Преодолеть ее на одном вдохе животные не могли, а вынырнуть по пути было негде. Они оказались в ловушке.

В России тогда появился самый большой и мощный в своем роде ледокол «Москва» с дизель-электрической силовой установкой на борту.

Ледокол «Москва» © Wikipedia

Когда он прибыл на место, казалось, что все уже потеряно. Но команда, тронутая видом погибающих китов, решила все же действовать — пробираться сквозь лед и сбрасывать китам рыбу с вертолета. Когда судно пробилось сквозь льды к белухам, увы, уставшие и травмированные животные не двигались с места, и их нельзя было убедить последовать обратно в открытую воду.

Член экипажа сделал необычное предположение — что музыка способна повлиять на спасательную операцию, ведь киты реагируют на мелодии. Из динамиков «Москвы» над ледяными просторами стали разноситься различные мелодии. Оказалось, что классическая музыка была наиболее эффективной — белухи начали постепенно подбираться к ее источнику.

© shutterstock.com

Таким образом, словно Крысолов из известной сказки, ледокол вывел около двух тысяч животных в родную стихию. Доброта, находчивость и искусство в который раз спасли жизни! 

st41n | источник: gismeteo.ru | 05/04/21, 11:35




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом