nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



soft
Skype жалуется на Apple и обещает сделать все хорошо на Windows Phone
Лелея планы мирового господства, желая расширить функциональность Windows Phone, да и Xbox тоже, Microsoft объявила о покупке Skype, но пока, заметьте, еще не купила компанию. Для этого требуется получить разрешение от Антимонопольных органов разных регионов мира. От США такое уже получено, а от Евросоюза все еще нет. Тем не менее, обе компании уверены, что все будет хорошо. Настолько уверены, что уже активно обсуждают перспективы развития в ближайшем будущем. По крайней мере, вице-президент Skype, Нэйл Стивенс (Neil Stevens), оказался очень словоохотлив во время общения с представителями прессы и успел не только заверить их, что в конце года Евросоюз даст добро на завершение сделки, но и пожаловаться на Apple и Google.
Сейчас Skype является самым популярным и распространенным VoIP-сервисом в мире. Его клиенты присутствуют практически на всех современных платформах, будь то настольная или мобильная. Естественно, существуют приложения Skype и для iOS. Более того, есть отдельные клиенты для iPhone и для iPad. Программы хорошие, но имеются претензии. Например, почему приложение тормозит в групповом текстовом чате на iPhone 4, почему странно ведет себя на iPad 2? Неужели не хватает мощности устройств? В чем проблема загрузить историю переписки на iPad сразу, а не выдавать по паре-тройке сообщений из сотни каждую секунду? Стивенс знает ответ на этот вопрос, и он заверил журналистов в том, что таких проблем на Windows Phone не будет.
В частности, он пожаловался на Apple, что та ограничивает программистов компании. Например, у них нет доступа к видеопроцессору, еще он упомянул о невозможности использовать адресную книгу, о том, что SDK очень ограничен. При этом намекнул на нечестную конкуренцию со стороны Купертино, мол, те используют закрытые API, имеют полный доступ к «железу» iГаджетов и поэтому FaceTime работает лучше, чем видеочат в Skype. Хорошо, пусть видеочат можно улучшить за счет видеопроцессора (постобработка картинки), но ведь текстовый чат тоже тормозит! Неужели, чтобы сделать его работу эффективнее нужен низкоуровневый доступ к аппаратному обеспечению устройства?
О Google вице-президент Skype тоже отзывался нелестно. Для программистов компании якобы открытая ОС в определенных местах оказалась закрыта. К адресной книге доступ есть и это хорошо, но к видеопроцессору его почему-то нет. Google не разрешает кому ни попадя ковыряться с системой на столь низком аппаратном уровне.
Кажется, что был бы у Skype доступ к этому компоненту, и сразу бы волшебным образом все стало хорошо. Звучит, конечно же, неубедительно, но, судя по словам Стивенса, он свято в это верит. Он обещает, что для Windows Phone компания создаст просто невероятный и функциональный VoIP-клиент, который заткнет за пояс всех конкурентов. Она сделает его настолько хорошим, что он будет восприниматься как гармонично интегрированная часть Windows Phone, а не отдельное приложение. А причина такой уверенности в том, что Microsoft якобы предоставит Skype, как своему новому подразделению, полный доступ к коду ОС и к аппаратному обеспечению смартфонов.
Хотелось бы верить, что причина действительно в ограничениях мобильных платформ, накладываемых их владельцами, но ведь далеко не лучшим образом клиент Skype работает и на настольных платформах. Бывает, он вылетает, тормозит и ведет себя совершенно странно. А ведь на ПК у компании свободы намного больше, да и мощности платформ, будь то Mac или PC, совсем другие. Что ж, осталось дождаться решения Антимонопольных органов Евросоюза и посмотреть, что из этого получится. Но на данный момент объяснения Стивенса напоминают классическую ситуацию с плохим танцором.
st41n | источник: iphones.ru | 14/08/11, 13:18




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом