nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



world
Глобальное потепление уничтожает древнейшие наскальные рисунки

7 лет назад археологи во главе с Адамом Бруммом из университета Гриффита в Голд-Кост (Австралия) обнаружили самые древние в мире наскальные рисунки с изображениями животных. Свое открытие они сделали в пещерах Марос-Пангкеп на Сулавеси.

Некоторые рисунки здесь нашли еще в прошлом веке, археологи предполагали, что их возраст — около 10 тысяч лет. Однако выяснилось, что на самом деле — около 40–50 тысяч лет. Брумм и его коллеги в дальнейшем исследовали другие пещеры на Сулавеси и в других районах Индонезии. Наблюдая за рисунками, ученые быстро поняли, что их сохранность резко ухудшилась.

© Wikipedia

В настоящее время на поверхности 11 изображений в Марос-Пангкеп появились отложения соли — они вредят верхним слоям известняка в пещере. Несколько фрагментов рисунков буквально упали на пол. К формированию солей приводят процессы глобального потепления. Соль попадает в пещеру с водой, которая испаряется с рисовых полей и болотистых мест. Активнее всего это происходит в периоды засух.

На рисунках присутствует слой из минералов, который обеспечивает им защиту от воды. Попадая в трещины, соль скапливается, отрывая этот слой от стен вместе с краской.

Ученые считают, что в случае нарастания темпов глобального потепления наскальные рисунки будут разрушаться быстрее. 

st41n | источник: gismeteo.ru | 17/05/21, 16:17




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом