nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



net
Антимонопольный департамент ЕЭК обвинил Яндекс в нарушении правил конкуренции. Компании грозит штраф 4 млрд рублей

Департамент антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) провёл расследование в отношении Яндекса.

Его решения обязательны для исполнения в России, Армении, Белоруссии, Казахстане и Киргизии. В итоге регулятор зафиксировал у компании доминирующее положение на рынке рекламы в поисковой выдаче в России и «признаки нарушений» правил конкуренции:

1. Преимущественное отображение информации о собственных сервисах в расширенных ответах

2. Рекламодателю могут отказать в размещении рекламы в «Директе», если она вытесняет рекламный блок сервисов Яндекса

3. Предоставление доступа к «колдунщикам» (прим. спецэлементам для поисковой выдачи) только при обязательном подключении «Яндекс.Метрики» и платежного сервиса Yandex Pay

ЕЭК считает, что эти ограничения ущемляют интересы других компаний. Однако возбудить дело регулятор не может, так как нарушения обнаружены только в России.

Дело передано в ФАС. Компании грозит штраф более 4 млрд рублей. 

st41n | источник: iphones.ru | 28/12/21, 12:11




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом