nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



security
Норки с латвийской фермы могут стать источником нового штамма коронавируса

Очередной тревожный эпизод, связанный с мутациями коронавируса, зафиксирован в Латвии. В прибалтийской стране уже фиксировались случаи, когда ковид переходил от человека к животному и наоборот. Ученые с самого начала предупреждали, что это явление грозит новыми серьезными рисками появления очередных вариантов COVID-19.

© shutterstock.com

Теперь сообщается, что ковид начал бесконтрольно мутировать на одной из звероферм, специализирующихся на разведении норки, передают «Известия».

По данным латвийского издания Delfi, изученные образцы ковида, взятые у норок и людей, были столь генетически схожи, что по сути доказали неоднократное преодоление вирусом межвидовых барьеров.

Ферма содержит около ста тысяч норок, и большинство их в настоящий момент болеет коронавирусом, правда, без симптомов. Вероятно, ковид был занесен на ферму зимой 2021 года.

Специалисты продолжают наблюдение за животными и разрабатывают меры на случай распространения очередного штамма. 

st41n | источник: gismeteo.ru | 22/03/22, 12:03




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом