nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 


Чукча не читатель, чукча - веб-обозреватель



писать нужно только тогда, когда уже не можете не писать (с) вроде Чехов
не все йогурты одинаково полезны (с) реклама danone

Позволю высказать себе несколько мыслей на счет содержания
нашего любимого мегапортала. Но не потому, что я самый «главный-умный ака исполком»
(как почему-то думает Xelan) а наоборот, по причине некоторой отстраненности
от контента. Документ почти что для внутреннего пользования, и является размышлением,
а ни как не рекомендацией.

Так уж сложилось, в силу эгоцентричной природы человека, что ньюс или статья на 100% интересен только автору. Каждому второму-третьему-пятому нетленные байты возможно покажутся забавными. И, опять таки, возможно только десятый-пятнадцатый человек посоветует прочитанное товарищу. Числа могут варьироваться в зависимости от некой объективной интересности, но тенденция думаю ясна.


»...кста, я ж все-таки доделал свой сайтик, симпотно получилось,
урл запоминай:....»
(с) коллективный разум Васи Пупкина


Причины, по которым люди начинают писать, оставим в стороне, все эти нереализованные амбиции, креативности с когнитивностями и прочие сублимации детской анальной фиксации... Допустим вас просто прет от этого. :)И еще больше вас прет от того что это в инете. И другие это читают. А если тех, кто читает, прет от того что вы написали, то вас, в свою очередь, уже не просто прет, а колбасит! На достижении последнего остановимся подробнее.

»Что б такое на паге выложить, чтоб народ приперся, и заходы подскочили? Можно конечно в своем порно архивчике пошукать, выборку сделать, но хочется же чего-нибудь чистого, высокохудожественного и креативного... Блин.»
(с) сомнения будущего сетевого писателя.


Например, почти всем известно, что «Ленинград» это круто. :) Но если уж хочется написать о них, то найдите что-нибудь интересное. Концерт где-то убойно прошел, фотку прикольную нарыли? Давай! Линк на неизданную песню? Вообще молодца! Конечно, гораздо легче написать «я ваще прусь от «Ленинграда» а Шнур мой БОГ!», чем порыться в инете полчаса.
Но с таким же успехом можно создать на рабочем столе файлик «дневники непризнанного гения.txt» и начинать день с перечитывания сего документа, а вечером, открыв «Блокнот», задумавшись о судьбах Родины, неторопливо творить.

»Нафига я там буду что-то выискивать, это ж мой дневник, что
хочу то и пишу!» (c) Васисуалий Пупкинз


Конечно, же! Вы не обделены писательским талантом? (или одержимы графоманством? :) Ваши шутки цитирует весь курс, а вашими афоризмами ваши знакомые очаровывают девушек, причем безо всяких копирайтов и ссылок на первоисточник? Конечно вам надо писать в сетевые журналы, на паги, и пару блогов вести. Причем прямо с мобилы смсками в инет постить, чтоб интеренет-коммьюнити (наверное так это слово пишется?) сформировавшееся вокруг вашего «потока сознания» (просветленного, ну или расширенного, на худой-то конец) в любое время суток знало, что их Кумир делает, и, самое главное, что Он думает по этому поводу. И комментировало это активно, вступая в дебаты, замирая и робко двигая мышкой, когда сам Он, как простецкий парень, отвечает на комментарии...


Если уж все написанное выкладывается в инет, для публичного прочтения, то надо постараться чтобы это не было «потоком сознания в пустоту». То есть с потоком сознания у всех все в порядке, всеж молодые, энергичные, устремленные куда-то...Только как то с пустотой не очень комфортно — никакого respect’а, feedback’а, comments’ов, в конце концов. И интернет-премии «за неоценимый и тд» не торопятся вручать...

К примеру столь популярный livejournal
— типа он-лайновые дневники. Как то не особо интересно читать дневник человека, который только и пишет — «как мне седня кайфова! :-))» «блин, а вот сегодня херова! :-(( вчера-то как кайфова было!» «вот слушаю ленинград — рульно» «вот акунина читаю — забубенно! а кто не читал — лохи по-любому» А почему многим все-таки интересно читать tema’s journal? Потому что он крутой? Нет. А потому, что он пишет (шутит, размышляет)о том, в чем он профи — дизайн, графика, юзабилити. Конечно, это тоже перемежается замечаниями «о себе, любимом», но на то это и дневник.

А как же надо?


Не знаю. По большому счету никто не скажет, где разделяется то, что интересно мне, и то что интересно другим; и где граница между тем, что интересно только другим дизайнерам, студентам, программистам, владельцам кошек и хомячков, и вообще многим. В идеале, надо писать интересно об интересном, много и регулярно. :) Но давайте посмотрим на napisal.ru, spectator.ru
или даже danya.ru (не экслер,
конечно, но ведь тоже смешно!) Чем же они отличаются от сотен других персональных сайтов?
Люди делают вроде только для себя любимого, но ведь и другим интересно получается!
Я думаю что прежде всего у них есть 2 вещи: собственный стиль и собственное наполнение
И я буду очень рад если когда-нибудь мы будем чем-то похожи на вышеперечисленных, чем на самодовольных, местами прикольных, но ничем особенно не отличающихся jovan.ru, puzo.ru и далее по ссылкам...

И, все-таки, несколько соображений

В лучшем варианте вы пишите что-то авторское, в Вашем стиле, и это кажется
смешным/интересным/глубоким/полезным не только вам в момент написания часа в
3 ночи, но и днем, и не только вам.
Вы вдруг почувствовали вдохновение, и, не помня себя, отдались этому самому вдохновению, натоптали пару килобайт гениальных мыслей. Подождите постить! Вы пишите свое творение не за полчаса, полчаса вы только думаете над планом :) Снабжаете его картинками, ссылками, вставками. Есть примерное вступление и завершение, логическая структура (параграфы, подзаголовки), читабельность. Желательно минимальная орфография и грамматика, если только «новайа симантика ни являитца вашим афторским стилем». Подайте ваше творение красиво, сделайте конфетку. :)
«Быстрорастворимый креатив» конечно же тоже уместен, но только если уж совсем
гениальные мысли в голову лезут :) Ну и самое главная мысль — давайте «авторские проекты» наполнять авторским контентом (каламбур?) Ведь только тогда это и будет проект «для себя, для души», а не для пупкинских понтов. Пусть лучше сайт будет сумасшедшей свалкой бредового
креатива, чем «авторской подборкой приколов, голых теток, и рульных сайтов». Повторюсь, но я считаю это самым главным — собственный контент, собственный стиль, тщательная работа — эти три кита вознесут вас (нас?) на вершины рейтингов, если это в принципе возможно для данных людей :-)
А то ведь тоже можно скриптик где-нибудь украсть чтоб он каждый день с fomenko.ru да idiot.ru «приколы с запрещенными фотками» автоматом воровал, кто ж на голых теток откажется посмотреть, а? Только смысл?!


Очень хорошая статья на эту тему:

A List Apart — How
to Write a Better Weblog


«Plenty of weblogs center on consuming and critiquing other people’s work, and all this recycling and redistribution has its place-a very important place that we’ll make note of later on. But why not make something new? Instead of linking to a few articles every day, write one. Instead of showcasing and discussing the latest designs, design something*. You’ve got this absolutely batty opportunity of instant global publishing.»
* -золотые слова. курсив мой.

Автор: normal
05/10/02, 18:11

Rocketman: гл(юка)убиной мысли, 4увак, своей поражаешь меня !!! — высказывание мое в стиле японской поэзии и Йоды — магистра джедаев...
[07/10/02, 00:00]

Xelan: Во-первых. Ты начальство, ибо ты единственный, кто знает как вся эта муть держится, да ещё и заставляешь её как-то работать. Во-вторых — jovan’a попрошу не обижать, ибо он: а) хороший б) друг моего друга Так что, за jovan’a — заставлю слушать Децла вперемешку со сборником «Блатная зима 2001» до тех пор, пока обидчик не захлебнётся в рвоте.
[07/10/02, 00:00]

shogun: Э-э-э-э........... Ето ж надо было тебе, максимка, так загнуть... Помнится, еще на заре, еще когда сия нитролабуда была в стадии своего становления и развития, еще тогда, в славные, солнечные и беззаботные деньки, я, тот, к кому направлена ЭТО, я спрашивал тебя, о ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЙ ВАГОНОУВАЖАТЫЙ, о ГУРУ,о наш наставник и одновременно председатель локального исполкома; так вот, я спрашивал тебя, чем бы мне, неопытному и начинающему веб-писателю заполнить наш скромный МЕГАПОРТАЛ. И я прошу тебя вспомнить,какие наставления ты давал, какие напутствия... ТЫ ПОМНИШЬ? Нет, ты уже ничего не помнишь... Так вот: думай же, думай своими гениальными (по тоему признанию) мозгами не только о судьбах РОДИНЫ и пресловутом кодинге и дизайне. Думай о тех несчастных, кому так непосчастливилось совершенно случайно заглянуть к нам, и о тех несчастных, которые в меру своих возможностей пытаются завлечь своих потенциальных читателей, и услышать хотя бы слабое эхо их голосов... Нам, несчастным сетевым писателям, так трудно равняться
[07/10/02, 00:00]

Nightmare: бля... пиздец. ты чё там, обкурился что ли? -) (о прёт креатиф как выражается Нормуль: „бляпИздец“ — „блядей пиздит“, не смешно, зато сам придумал :)
[07/10/02, 00:00]

normal: БляпИздец — это круто! :-) Типа Йокамон словечко! ;-)) На счет статьи — комментарии комментировать не буду; странно что кто-то уловил в моей статье наставнические идеи, там же прямо написано, мысли вслух, размышления, не более... Никаких претензий к авторам! Единственное пожелание — есть такая вещь как читабельность. И подзаголовки, выделения, параграфы этому очень способствуют. Чтобы статью можно было сначала пробежать глазами, а понравившееся прочитать внимательно.
[07/10/02, 00:00]

Дорский: Первые признаки звездной болезни!! Уйду я от вас!! К Тёме!
[07/10/02, 00:00]

normal: уже приглашали? ;)
[07/10/02, 00:00]

Shogun: обожаю Децла, обожаю сборник «Блатная зима 2001» :)
[07/10/02, 00:00]

normal: test
[30/11/02, 00:00]

normal: test2
[30/11/02, 00:00]

normal: нормал — гений! (test3)
[30/11/02, 00:00]

normal: test4
[30/11/02, 00:00]




Оставьте свои комментарии к этой статье. Нам интересно ваше мнение.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом