nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 


Город пешеходов



Когда-то давно я жила в маленьком городишке. Почти южном, зеленом и влажном, оазисе среди сухих и ветреных степей.

Почему мои родители, приехавшие из далеких Северных краев, выбрали именно его, не дотянув совсем чуть-чуть до ласкового черноморского побережья, не знает никто.

В городишке не было общественного транспорта. То есть он существовал, но не был нужным. Дребезжащие «пазики», ходившие в соседние деревеньки, и скоростные поезда, мчащие курортников на Юг, не оставляли в нашей жизни и следа.

А еще не было телефонов. И надобности в них тоже не было. Жили все в соседних домах, кричали друг другу из окон, и не договаривались о свиданиях. Мест уличных гуляний в городе было всего три. И встречи было не избежать…

Время никого не волновало, и измерялась четвертью часа. За 15 минут топ-топ-топ можно дойти до крайнего городского домишки. Идти дальше необходимости как-то не возникало.

Это был город пешеходов. Мы ходили по старому асфальту, проросшему травой. По сухим, протоптанным намертво тропинкам парка. В школу, на работу и в магазин «Промтовары».

Потом я переехала, большой город меня встретил интересными людьми и нужной работой. Я как-то привыкла. Как и все вокруг, меряю время часами, не успевая порой за 60 минут добраться туда, куда хочется. Часами же болтаю по телефону и месяцами не вижу друзей.

Вот только пешеходом я так и осталась. И каждый день топаю по улице Садовой.

Топ-топ-топ по влажным жарким блестящим плиткам мостовой. А вокруг – личики, лица, чужие жизни и обрывки разговоров. И ощущение свободы самостоятельно выбранных маршрутов. И мимолетные негаданные, но втайне ожидаемые встречи с полузабытыми знакомцами. И, что уж тут скрывать, случающееся иногда шальное винопитие с друзьями детства, столкнуться с которыми, конечно же, помогла судьба.

Одни называют это легкой прогулкой после работы. Другие – пустой тратой времени. И лишь я знаю, что это мое каждодневное ритуальное возвращение в пешеходный город детства.

Автор: Vika
11/01/07, 14:03


И. Р.: Повторю то, что сказала лично тебе: суггестивно, емко, поэтично и без соплей.
Это классно, что человек может настолько ощущать себя в потоке жизни и передавать это ощущение другому, даже обделенному этим даром.
Безумно люблю волшебный букет «вовлеченности» и «отстраненности», который заключает в себе твой особый шарм. Рада, что все цветочки остались при тебе и аромат их от времени только усилился.
[11/01/07, 14:49]

normal: Викулька — молодец! Ты мой талант!
[11/01/07, 15:15]

ConstruXoR: отлично... мне знакомы эти ощущения. Я вырос в подобном городишке... У нас был целых два автобусных маршрута: №5 и №101 :)))
[11/01/07, 16:45]

KosT: был я на выходных в неком «в маленьком городишке. Почти южном, зеленом и влажном, оазисе среди сухих и ветреных степей.» ;) испытал несколько новых необычных ощущений от, как бы это помягче сказать, modus vivendi и modus operandi резидентов этого городка :) электрички, которые почему-то останавливаются на автостанции, но не останавливаются на вокзале, мимо которого проходят все равно; товарных составов, стоящих на первом пути; билетов на маршрутки, которые надо покупать заранее; и еще несколько моментов... :)
[12/01/07, 00:19]

Le: о! точна! суггестивно, что бы это ни значило! :)
[12/01/07, 10:26]

Nasta: Вика, ты молодец. выпью за тебя бокальчик вина сегодня)
[14/01/07, 09:09]

Врач-психопат: .
главное соблюдать правила дорожного движения
[16/01/07, 17:12]

М13: Приятно прочитать подобное, сп.:).
Я родилась и выросла в Ростове, но пешие прогулки были, есть и будут.
Для каждого это что-то значит:)
[01/02/07, 03:07]




Оставьте свои комментарии к этой статье. Нам интересно ваше мнение.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом