nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 


Путешествие в Абхазию

текст: Вика; фотки: normal


Дорога в Абхазию утомительна. На машине — 12 часов, половина из которых – по горной дороге разной степени серпантинности. И потому первый день нашего пребывания в «Стране души», как переводится название республики, ничем примечательным не ознаменовался, все пошли спать.

Зато второй день выдался самым насыщенным. Поездка в Гагру, морские и солнечные ванны, двухчасовая велосипедная прогулка. Гагра – потрясающей красоты город … был когда-то. Узкая полоска суши между морем и горным склоном, остатки былой великолепной архитектуры «приморского стиля», дома, домики, особняки, сказочным образом прилепившиеся к склонам, будто выросшие из них. Настоящие ласточкины гнезда, утопающие в южной зелени. Потрясающая и печальная красота…

Велосипедная прогулка вокруг озера Инкрит (Максим почему-то изменил ему название) превзошла все наши ожидания. Все-таки нам, городским жителям, природные красоты нужно созерцать дозировано, иначе от восторга сердце может и навсегда замереть

Следующим пунктом путешествия была Новоафонская пещера. Чего я только о ней не слышала! Увидеть ее воочию хотелось во чтобы это ни стало! Может оттого, что мы так много от нее ждали, нас постигло почти разочарование. Нет, пещера действительно потрясает своими размерами и причудливыми формами, натечными образованиями и подземными озерами. Но люди не смогли подчеркнуть ее великолепие. Освещение отвратительное – редкие слабые прожекторы не способны осветить и десятую долю тамошних красот и чудес, экскурсовода хотелось придушить с первых же минут ее нудной лекции. Ощущение остались двойственные – о том, что пошли, не пожалели, но второй раз посетить эту пещеру захочется врядли.

Сухум производит гнетущее впечатление. По реке, протекающей недалеко от города, проходила линия фронта во время Грузино-Абхазского конфликта. И потому окраина Сухума – это несколько кварталов брошенных частных домов. Почти не разрушенных, лишь с выбитыми окнами. Но брошенных, очевидно, много лет назад. Ну а многоэтажные дома в большинстве своем несут следы боевых действий. Но, что удивительно, в этой обстановке абхазам удалось сохранить ботанический сад. Конечно, он не так хорош, как, например, сочинский дендрарий, но сохранить его в условиях войны, я думаю, было непросто.

Приятное обстоятельство, сопутствующее всему нашему путешествию – дружелюбие местных жителей. Конечно, его можно объяснить вполне банальными причинами: и тем, что туристы – чуть ли не единственный источник доходов республики, и тем, что им нужна политическая и военная поддержка России. Но все равно, мне кажется, что в дружелюбии аборигенов есть что-то еще, не меркантильно-корыстное.

Резюмируя, можно сказать, что Абхазия, действительно «Страна души», с потрясающей природой, дружелюбным населением, отсутствием «западной цивилизации» и сравнительно небольшим количеством туристов. Нам понравилось! :)



Гагры. Остатки былой роскоши.





В Ново-Афонском монастыре. Следующие 2 фото также там.








Древний храм в Пицунде. Внешне похож на храмы виденные в Архызе, только этот гораздо больше, раза в три. Ниже будет фотка с воротами, будет виден масштаб. Внутри установлен орган, вроде бы один из трех бывших в СССР. Послушать к сожалению не удалось, но будет повод приехать еще :)



Сухумский ботсад. Много всего интересного, я бы с удовольствием посетил его еще раз.


Лебедь! К сожалению также от меня сматывался, и ближе сфотать не удалось. Не то что гуси в Старочеркасске, с которыми целую фотосессию провел :)


Камелия — родственник чая. Кусты типа сирени, усыпаны большими цветами, красота!






Храм в Пицунде.


«Киса и Ося здесь были». Арик прославляет малую родину :)



Японские мотивы :)



Автор: normal
29/05/07, 01:31

Arik: весело, вспомнить все это, особенно ботанический сад. Зря там велосипеды на входе не выдают. ))
[29/05/07, 03:05]

Lele: отлично! интересно и поучительно! только почему оборот «увидеть воочию» вызывает у меня филологический спазм?
а фотки так вапще супер.
[29/05/07, 08:56]

Kathleen: странно, пишу — а не посылается..(
[30/05/07, 13:45]

Kathleen: В общем, хорошо съездили! Отличный отчет! Тоже захотелось туда съездить!!!:)))
[30/05/07, 13:45]

KosT: угу. захотелось. я посмотрел, аж путевку забронировал
[30/05/07, 18:36]

Vlad: Отличный отчет и фотки классные, молодцы!
[31/05/07, 14:47]

FomA: Хорошая статья, фото тоже неплохие. Я был в Ахазии летом 2005, был во всех местах освещенных в статье. Единственное разногласие — про пещеру в Новом Афоне, освещение действительно слабое, а вот экскурсавод мне понравился. Видно было, что человек говорил от души, что ей самой было интересно то, о чем она говорит. Так что поехать туда ещё раз я бы не отказался.
[05/06/07, 16:29]

Nata: Ну про дорогу в 12 часов — это мелочи. 30 часов, с двумя маленькими детьми — мы вспоминаем нашу первую поезку на собственном авто, как сказку. Сколько всего интересного можно увидеть на машине. Так что все познается в сравнении.
Абхазия хороша сама по себе, просто потому, что она есть и там живут такие замечательные люди — сильные, непокоренные, вставшие с колен. Нам, россиянам, избалованным и благополучным, есть чему у них поучиться.
[27/06/07, 12:38]

n:st41n: 2Nata: в последние два предложения не воткнул, ересь какая-то.
[27/06/07, 13:05]

Анна: Не ищите рай , он есть в Абхазии
[10/09/07, 11:29]




Оставьте свои комментарии к этой статье. Нам интересно ваше мнение.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом