nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 


Исторический факт

Переписка 17-ого столетия [ Yura ]

Выписка из истории Д. ЭВАРИЦКОГО (после РеволюцииЯворицкий), стр. 69, хранящейся в Государственной Публичной Библиотеке, в Ленинграде. В ней помещен подлинный текст предложения Турецкого Султана Магомета IV-гo, царствовавшего в конце 17-ro столетия, запорожцам и атаману Сирко, а также ответ запорожцев, послуживший мотивом к особенным жестокостям.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ МАГОМЕТА IV-го.
Я, султан, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога, владелец царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, необыкновенный рыцарь, никем непобедимый воин, неотступный хранитель гроба Господня, попечитель самого Бога, надежда и утешение мусульман, cмущение и великий защитник христиан — повелеваю Вам, запорожским казакам, сдаться мне добровольно безо всякого сопротивления и меня Вашим нападками не заставлять беспокоиться».
Султан турецкий Мухаммед IV.

ОТВIТ ЗАПОРОЖЦ1В МАГОМЕТУ IV.
«Запорожские казаки турецкому султану! Ти, султан. чорт турецкий, i проклятого чорта брат i товарищ, самого Люцеперя секретарь. Якiй ты в черта рыцарь, коли голою сракою жака не вбъешь. Чорт высирае, а твое войско пожирае. Не будешь ты, сукiн ты сыну, сынiв христiянських пiд собой маты, твойого войска мы не боiмось, землею i водою будем биться з тобою, распро#б твою мать. Вавилоньский ты кухарь, Макидоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого и Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида внук и нашего х$я крюк. Свиняча ты морда, кобыляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, мать твою въ#б. От так тобi хапорожцi висказали, плюгавче. Не будешь ти i свиней христiанских пасти. Теперь кончаемо, бо числа не знаемо i календаря не маемо, месяц у небi, год у книзя, а день такий у нас, якиi i у Вас, за це поцелуй в сраку нас! Пiдписали: Кошевой атаман Иван Сирко Зо вciм кошем Запорожськiм»

Автор: Yura
21/10/2003


Nimnul: мдя... интеллектуальнейшая переписка... однако словарный запас мой пополнился :)
[21/10/03, 17:07]

normal: кул :) Хотя у нас на форуме что-то подобное твориться :)
[21/10/03, 17:23]

Xelan: 2normal: на форуме уже давно тишьдагладь
[21/10/03, 22:08]

normal: TEST
[22/10/03, 13:15]

BrainMan: Жаль нынче такого нет... :)
[05/11/03, 22:51]

мюм: полезно иногда рыться в архиве статей... Теперь я знаю, над чем трудились Запорожские казаки на картине Репина! :)
[15/08/04, 19:13]




Оставьте свои комментарии к этой статье. Нам интересно ваше мнение.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом