nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
1" жесткий диск Cornice как угроза IBM Microdrive
Небольшая начинающая компания Cornice Inc., по словам обозревателей Silicon Strategies, планирует сообщить о выпуске 1» жесткого диска, емкость которого на 50% больше емкости IBM Microdrive при стоимости практически наполовину ниже. 1,5 Гб жесткий диск Cornice предназначен для использования в гаджетах нового поколения и поступит в продажу по цене около 70 долларов.
Комментируя это событие, аналитики отмечают, что другие молодые компании, фокусирующиеся на 1» дисках не могут преодолеть финансовые и технические проблемы, связанные с производством устройств, добавляя, что рынок для этих дисков достаточно узок.
Выполненный на четырех чипах (три из которых — разработки Texas Instruments), диск Cornice будет иметь меньше компонентов, чем существующие сегодня на рынке 1 Гб IBM Microdrive. Как отмечают в компании, есть планы по выпуску дисков на трех и даже двух чипах.
Диск не использует стандартный для такого класса устройств интерфейс. а подключается непосредственно к хост-процессору и разработан как встраиваемый накопитель. Сообщается, что новинка использовалась в прототипах некоторых устройств, представленных на CES в январе. Компания отказалась от планов выпуска 2,5 Гб диска с использованием интерфейса CompactFlash и разрабатывает продукт второго поколения, который и будет первым шагом на рынок.
Еще одна молодая компания, занимающаяся 1» жесткими дисками, GS Microdrive Inc. выпустила 2,4 Гб MagicStor — 1» диск форм-фактора CompactFlash Type II. Однако устройство получило негативные отзывы обозревателей, сообщивших, что диск слишком энергоемкий и иногда може не читаться. «Таким образом», — как отмечает аналитик Disk/Trend, Джим Портер, «рынок 1» дисков составляет несколько тысяч, а не миллионов — как обещалось — устройств».
Напомним, что в настоящее время [Fujitsu] планирует выпустить 4 Гб Microdrive, который появится на рынке в этом году.
st41n | источник: iXBT.com | 27/05/03, 09:18




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом