nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Qualcomm предлагает двухпроцессорные смартфоны
Компания Qualcomm заявила о поддержке новой архитектуры смартфонов, предусматривающей установку двух чипов в одно устройство. До настоящего момента практически во всех коммуникаторах и тем более в обычных сотовых телефонах для выполнения всех операций использовался один процессор. Qualcomm же предлагает разделить функции, выделив один процессор для выполнения типичных для телефона задач, таких как работа со звонками и текстовыми сообщениями, а другой использовать для запуска дополнительных приложений, таких как 3D-игры или аудио- и видеоплееры.
Эта концепция в современное время, когда все большую популярность набирают так называемые «системы-на-чипе», объединяющие на одном кристалле процессор, память и прочие компоненты, кажется несколько странной. Впрочем, Qualcomm объясняет свою инициативу тем, что отдельный процессор будет значительно лучше выполнять дополнительные приложения, нежели интегрированный. Стоит также заметить, что эта компания не первая, кто предложил использовать подобную архитектуру для смартфонов – еще в прошлом году комплект из двух чипов для GSM-устройств выпустила компания Texas Instruments. Эти чипы используются в коммуникаторах Sendo, Orange SPV и в некоторых других продуктах.
Поскольку Qualcomm обладает правами на технологию CDMA, компания разработала комплект из двух чипов для создания смартфонов, использующих именно этот стандарт связи. Как сообщают представители Qualcomm, первые образцы этих чипов будут доступны только в следующем году. Какие именно компании будут использовать новые чипы в своих продктах, Qualcomm не сообщает.
st41n | источник: 3DNews.ru | 28/05/03, 09:29




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом