nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



security
Wal-Mart будет использовать технологию RFID
Компания Wal-Mart, владелец крупнейшей мировой сети розничных магазинов, заявила о своем намерении использовать технологию RFID. Напомним, эта технология предусматривает встраивание в товары микроскопических радиоидентификационных чипов, что облегчило бы учет товаров на складах и в магазинах, поскольку инвентаризация, проводимая с помощью этих чипов, проводилась бы в считанные секунды.
Ранее о подобном намерении сообщала компания Benetton, однако она была вынуждена отказаться от своих планов под давлением своих клиентов, опасающихся за свою приватность. Впрочем, это не останавливает другие компании, которые проявляют все больший интерес к RFID, и в этом есть своя логика. В частности, Wal-Mart, объем продаж которого только в прошлом году составил 218 млрд. долларов, тратит около 10 процентов от этой суммы на хранение, перевозку и инвентаризацию товаров. Внедрение технологии RFID должно сократить эти расходы на 6-7 процентов, что, с учетом абсолютных величин, должно принести к экономии от 1,3 до 1,5 млрд. долларов в год.
Впрочем, несмотря на столь значительные цифры, внедрение RFID в производственный процесс Wal-Mart вряд ли пройдет достаточно быстро, а кроме того, оно потребует значительных капиталовложений. Как предполагается, использование ID-чипов начнется уже в этом месяце, а окончательно система учета на RFID будет готова только в 2005 году. Не исключено, что успех Wal-Mart подстегнет использование этой технологии и другими компаниями – как это произошло около двух десятков лет назад с технологией штрих-кодов, которые ныне применяются повсеместно.
st41n | источник: 3DNews.ru | 08/06/03, 09:19




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом