nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
IBM и Infineon создали самый компактный чип MRAM
Два технологических гиганта, компании IBM и Infineon, заявили о том, что им удалось совершить существенный прорыв в области создания памяти нового типа – так называемой MRAM, или магниторезистивной оперативной памяти. От уже существующих типов MRAM отличается заметно лучшими характеристиками, объединяя в себе емкость и дешевизну производства DRAM, высокую скорость работы SRAM и энергонезависимость флеш-памяти. В будущем память этого типа должна будет прийти на замену в первую очередь широко распространенным DRAM и флеш-памяти. Как ожидается, благодаря MRAM пользователи смогут забыть наконец, что такое загрузка компьютера – из-за того, что все данные будут при выключении сохраняться в памяти, надобность в ней просто отпадет.
На данный момент IBM и Infineon удалось создать чип MRAM-памяти емкостью 128 килобит. Он был произведен по 0,18-микронной технологии и имеет самую маленькую площадь одной ячейки памяти среди всех остальных чипов MRAM, разрабатываемых другими компаниями – всего 1,4 квадратных микрона.
Конечно, емкости в 128 Кбит мало даже для мобильных устройств наподобие сотовых телефонов, однако в будущем она будет увеличиваться. Как ожидается, серийное производство памяти нового типа и продуктов на ее основе начнется не ранее 2005 года.
st41n | источник: 3DNews.ru | 13/06/03, 11:29




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом