nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Процессорное ядро Thorton появилось в официальных планах AMD
Слухи о том, что AMD готовит к выпуску новое процессорное ядро Thorton – тот же Barton, только с урезанным вполовину, до 256 Кб, кэшем L2, давным-давно наполняли Сеть и лишь на днях получили официальное подтверждение на сайте компании. Вы сами можете убедиться в этом, зайдя на страницу AMD Athlon XP Processor Recommended Motherboards и развернув селектор типа процессора.

Разумеется, термина «Thorton» там обнаружить не удастся, официально новые чипы отмечены как »AMD AThlon XP (266 FSB) Model 10 w/ 256K Cache». В настоящее время в списке фигурирует три таких чипа, с PR-рейтингами 2000+, 2200+ и 2400+. Похоже, AMD планирует таким образом заменить ряд моделей с ядром Thoroughbred – благо, по всем признакам, производство процессоров с ядром Barton наконец-то набрало обороты.

В списке плат, поддерживающих ядро Thorton, как можно убедиться там же, фигурируют платы моделей на самых разнообразных чипсетах — от современных типа nVidia nForce2 400 Ultra или VIA KT600 до совсем уж древних вроде VIA KM266. Собственно говоря, почему бы и нет, ведь речь идет всего лишь о 266 МГц FSB. Почему частота системной шины будет такой низкой – ведь Barton с такой FSB не выпускается, пока что остается лишь догадываться. Может быть, это подстраховка, может – нежелание составлять конкуренцию старшим моделям с ядром Thoroughbred. Поживем – увидим.

st41n | источник: iXBT.com | 29/06/03, 10:50




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом