nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
В России начали разработку отечественных SSD-накопителей для хранения данных россиян по «закону Яровой»

Российские компании приступили к освоению производства оборудования для исполнения «закона Яровой». Серийное производство отечественных SSD-накопителей для хранения персональных данных россиян планируют начать во второй половине 2017 года.

Российские компании начали осваивать производство оборудования для исполнения «антитеррористического пакета Яровой», сообщает во вторник газета «Коммерсантъ». Холдинг GS Group приступил к разработке и подготовке к массовому производству SSD-накопителей, которые используются для хранения информации внутри серверов, систем хранения данных (СХД), флеш-хранилищ и рабочих станций.

Первым заказчиком станет производитель вычислительной техники «Аквариус», который собирается использовать отечественные SSD-накопители GS Group в своих серверах. По данным издания, обе компании уже подписали соглашение о намерениях.

В GS Group планируют, что прототип SSD-накопителя емкостью 256 ГБ будет представлен уже в начале следующего года, серийное производство начнется во второй половине 2017 года. В холдинге подчеркнули, что стоимость разработки устройства подобного уровня сложности составляет несколько миллионов долларов с учетом R&D и разработки программной части. Компания планирует производить более 1 млн SSD-накопителей в год на мощностях своего кластера «Технополис GS» в Калининградской области.

Технологическим партнером GS Group в данном проекте стала компания «Рэйдикс». Ее представители займутся разработкой программного обеспечения для СХД. Кроме того, сообщается, что электронные компоненты для прототипа SSD-накопителя GS Group будет закупать у Samsung, Nanya и Micron.

Представитель GS Group Андрей Безруков заявил изданию, что одним из преимуществ SSD от GS Group является «полный цикл производства в России, что обеспечивает максимальную безопасность данных».

Глава информационно-аналитического центра современной электроники Иван Покровский отметил, что создание производства SSD может обойтись практически в $10–50 млн.

Напомним, что антитеррористический пакет законов Ирины Яровой и Виктора Озерова обязывает телекоммуникационные компании с 1 июля 2018 года хранить текстовые сообщения и разговоры абонентов связи в течение полугода. 

st41n | источник: macdigger.ru | 23/08/16, 17:36




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом