nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



soft
Как автоматизировать самые скучные действия в iOS

Настольная операционная система Apple предоставляет пользователю все необходимые инструменты для автоматизации рутинных действий. Стандартное приложение Automator поможет составить скрипты любой сложности, которые ограничены лишь нашей фантазией.

К сожалению, встроенных средств для автоматизации на iOS не предусмотрено. Закрытость мобильной операционной системы сводит к минимуму взаимодействие сторонних приложений меду собой и с самой системой.

Разработчики уже научились находить выход из положения в виде простых решений для автоматизации. Так приложение Launch Center Pro позволит совершить частоиспользуемые действия в одно нажатие, а система IFTTT создаст ряд тригеров, которые будут срабатывать при определенном условии.

Сегодня поговорим о самом мощном приложении для автоматизации на iOS – Workflow.

Workflow
Разработчик: DeskConnect, Inc.
Версия: 1.6.1
Цена: 229 рублей



Приложение является универсальным конструктором для создания так называемых рецептов. Каждый из них выполняет строго определенную последовательность действий без участия пользователя.

Сразу довольно сложно разобраться в параметрах Workflow и задать свои настройки автоматизации. В приложении есть большая база уже созданных настроек для различных нужд, можно использовать их, модернизировать скрипты и создавать на их основе новые.

Как это работает


Главное окно приложения состоит из двух разделов в одном находятся готовые скрипты, а во втором присходит управление добавленными рецептами.

Каждый скрипт может быть запущен непосредственно из приложения. Для большего удобства можно создать ярлык на рабочем столе для любого скрипта или добавить их в виджет приложения.

Так получится запускать полезные действия прямо с домашнего экрана или экрана блокировки.

Кроме этого можно добавлять ярлык на запуск скрипта в меню Поделиться. Достаточно выбрать, в какое именно меню будет добавлен ярлык и он отобразится в нужных приложениях. Это очень удобно в случае с расширением для браузера или скриптами для редактирования фото.

Теперь посмотрим, что же умеет приложение.

Социальные сети 1. Быстро отправь ссылку на свое местоположение

Всего в одно нажатие скрипт получит твое текущее местоположение, создаст метку на карте и поместит ссылку на нее в окно iMessage. Останется только выбрать контакт и отправить данные. Если в настройках задать получателя, тогда после срабатывания Workflow нужно будет лишь нажать кнопку Отправить.

Создай такой скрипт жене и будешь быстро находить её в супермаркете.

2. Поделись своим расписанием

После запуска этого скрипта приложение попросит выбрать дату. Программа просмотрит записи в календаре и подскажет, на какое время можно назначить новую встречу, поход в кино или записаться к врачу.

Текст снова будет помещен в окно создания нового сообщения с возможностью последующей отправки.

3. Расшарь последнее фото

Скрипт в одно нажатие добавляет в Dropbox один или несколько последних фото и сохраняет в буфер обмена ссылку на них. Что может быть проще.

Сделал фото, нажал на иконку скрипта и ссылка на снимок уже готова для вставки в мессенджер или письмо.

4. Создай коллаж из снимков Instagram

Просто укажи от четырех до девяти фото и приложение создаст коллаж-сетку из снимков. Никакие дополнительные приложения или редакторы фото не понадобятся.

5. Делай репосты одним нажатием

Самые активные пользователи социальных сетей по достоинству оценят такую автоматизацию. Скрипт позволяет одновременно разместить фото или видео в Facebook, Twitter и Instagram.

Делись любимыми моментами со всеми еще быстрее.

6. Расскажи, что слушаешь

Всего одно нажатие отделяет твоих подписчиков в Twitter от того, чтобы знать, что ты сейчас слушаешь. Скрипт сгенерирует ссылку на трек или станцию и отправит в социальную сеть.

Теперь все узнают о твоих музыкальных предпочтениях.

Ярлыки для быстрых действий 1. Позвони одним нажатием

Такой скрипт позволит нажатием на иконку вызвать определенного абонента. Можно создать столько ярлыков, сколько тебе нужно и превратить рабочий стол в настоящий SpeedDial.

2. Найди дорогу домой

После запуска этого скрипта навигатор сам определит твое местоположение и проложит дорогу домой, ну или в любое указанное место.

Заблудился – запускай скрипт и направляйся домой.

3. Поделись снимком экрана

Приложение самостоятельно найдет в галерее устройства последний созданный скриншот и расшарит его любым удобным способом. После этого снимок экрана может быть автоматически удален, чтобы не занимать место на устройстве.

4. Веди учет выпитой воды или кофе

Для тех, кто следит за водным балансом организма или за количеством потребленного кофеина, больше не понадобится дополнительное приложение. Скрипт сам добавит указанное количество выпитой жидкости в программу Здоровье.

5. Сканируй QR коды

В iOS нет встроенного сканера для таких кодов. Приходится держать для этого специальное приложение. С Workflow можно ускорить процесс сканирования.

6. Запускай любимую музыку

По аналогии с контактами есть возможность создавать ярлыки для воспроизведения плейлистов, станций или альбомов. Очень удобно, одно нажатие и музыка уже играет, не нужно шерстить медиатеку или пользоваться поиском.

Расширения для браузера 1. Сохрани страницу в PDF

Все просто и понятно, одно нажатие и любая страница сохранена в PDF, можно отправить файл адресату или загрузить в облако.

2. Просмотри HTML-код сайта

Разработчики оценят возможность в одно нажатие переходить к исходному коду страницы даже на мобильном устройстве.

3. Сохрани фото со страницы

Не нужно искать каждую картинку в тексте. Одно нажатие и все фото сохранены в галерее устройства.

4. Открой в другом браузере

Так можно быстро просмотреть сайт, который открыт в Safari, в браузере Chrome или наоборот.

5. Прослушай содержимое статьи

Если читать новость некогда – просто попроси приложение прочесть ее. Уловишь суть материала, а заодно и посмеешься с машинного преобразования текста в речь.

Что еще есть интересного


Это лишь малая часть полезных рецептов в коллекции Workflow. Можно найти еще много интересного в других разделах и категориях. Библиотека скриптов постоянно пополняется, в специальном разделе появляются добавленные недавно рецепты и популярные расширения.

После того, как все содержимое базы скриптов будет опробовано, обязательно захочется создать что-нибудь свое.

Простой визуальный редактор поможет сделать это максимально быстро. Никакого кода или языка программирования, просто выбирай действий и перетаскивай их на общую блок-схему.

Приложение отлично взаимодействует с Apple Watch. Полезные скрипты можно запускать прямо с экрана умных часов.

Вот такой любопытный конструктор скриптов есть в App Store. Он поможет ежедневно ускорять рутинные процессы и освободит несколько минут вашего времени. 

st41n | источник: iPhones.ru | 20/02/18, 16:30




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом