nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



security
76 популярных приложений в App Store позволяют перехватывать данные пользователей

Специалист по информационной безопасности из компании Sudo Security Group Уилл Страфач изучил особенности работы приложений в App Store. Он пришёл к выводу, что в некоторых из них создана лишь имитация защиты.

Глава SSG обнаружил 76 приложений для iPhone, iPod touch и iPad, которые уязвимы к атакам, позволяющим перехватить данные. Эксперт считает, что из-за ошибок в коде программы могут принимать сторонние недействительные TLS-сертификаты. Примечательно, что TLS-протокол создан как раз для защиты приложения от утечки данных, но «ленивые разработчики» не позаботились о нем должным образом.

Подобные атаки может осуществить кто угодно, находящийся в зоне действия сети Wi-Fi, пока вы пользуетесь вашим устройством. Атаки возможны в общественных местах или даже у вас дома, если атакующему удастся подобраться достаточно близко. — эксперты SSG

Программы в App Store тестировались созданным компанией сервисом verify.ly. Используя прокси-сервер, эксперт успешно внедрил в соединение недействительный сертификат TLS.

Страфач отметил, что 43 из 76 «недоработанных» программ представляют высокий и средний уровень риска — злоумышленник может перехватить логины, пароли и токены. Остальные 33 приложения менее опасны, они лишь передают электронные адреса.

Эксперт не озвучил названия приложений, но уже уведомил разработчиков о существующей проблеме. 

st41n | источник: iPhones.ru | 20/02/18, 16:50




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом