nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



mobile
Спутниковое телевидение для мобильных устройств

Весной следующего года в Южной Корее и Японии начнет действовать служба спутникового вещания, созданная для передачи высококачественного звука и изображения на специально предназначенные для этого мобильные устройства и автомобильные навигационные системы. Акционерами компании Mobile Broadcasting Corp., штаб-квартира которой находится в Токио, стали Toshiba, Toyota Motor Corp. и Nippon Television Network Corp. Запуск спутника намечен на октябрь нынешнего года.

Как обещают организаторы сервиса, цифровое спутниковое телевидение полностью охватит территории стран, участвующих в проекте. Специальные ретрансляторы позволят принимать сигнал, даже находясь в тоннелях или вблизи высоких зданий, заслоняющих источник вещания. Примечательно, что из-за высокой мощности излучения спутникового сигнала и благодаря тому, что спутник будет постоянно находиться в зоне прямой видимости с территории Японии и Южной Кореи, для приема программ не потребуется обзаводиться антеннами-тарелками, знакомыми любителям спутникового телевидения.

Учредители Mobile Broadcasting Corp. обещают, что, кроме иллюстрированного прогноза погоды, подписчикам будут доступны 66 каналов цифрового телевидения, включая новостные, спортивные и развлекательные программы. Предполагается, что подключение к системе обойдется в сумму около 2000 йен, а ежемесячная абонентская плата составит от 960 до 3780 йен, в зависимости от количества доступных абоненту сервисов.

Оборудование для приема цифрового спутникового сигнала поступит в продажу весной следующего года: автомобильный комплект, совмещенный с навигационной системой, будет стоить 30 тыс. йен, а терминалы, совмещенные с наладонными компьютерами, — 50 тыс. йен. Предполагается, что мобильные телефоны, способные принимать спутниковый сигнал, появятся на рынке в 2005 году.

По прогнозам аналитиков, новая система спутникового вещания сможет достичь окупаемости не ранее 2006 года, когда количество ее абонентов достигнет 1,6 млн. человек.

st41n | источник: 3DNews.ru | 04/08/03, 10:25


антенн-щик: Под автомобильным комплектом подразумевается спутниковая антенна на крышу автомобиля?
[28/05/09, 14:38]

антенн-щик: На всякий случай:

для интересующихся установкой спутниковых антенн: [link]
[28/05/09, 14:41]



Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом