nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



world
Число россиян, оправдывающих сталинские репрессии, растёт

Данные опроса «Левада-центра» показали, что за последние пять лет мнение респондентов поменялось.

— От редакции LJ Media



Число россиян, считающих сталинские репрессии преступлением заметно снизилось за последние пять лет – с 51-го до 39-и процентов. При этом в два раза стало больше тех, кто ничего не знает о «большом терроре». Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра».

Четверть респондентов объясняют сталинские репрессии «политической необходимостью». 36 процентов готовы оправдать человеческие жертвы достигнутыми в сталинскую эпоху результатами, и лишь 26 процентов опрошенных считают Сталина государственным преступником. Согласно январскому опросу «Левада-центра», с «восхищением», «уважением» и «симпатией» к Сталину относятся до 46 процентов россиян.

За пять лет кардинально изменилось мнение о том, нужно ли вообще вспоминать о репрессиях. Около половины россиян считают, что «не нужно ворошить прошлое». Более трети уверены, что «нужно активно обсуждать то, что случилось в те годы, не забывать свою историю». В 2012 году соотношение этих показателей было противоположным (37% и 49%).

По оценкам правозащитного общества «Мемориал», жертвами политических репрессий на территории бывшего СССР считаются по меньшей мере 12 миллионов человек. 

st41n | источник: svobodaradio.livejournal.com | 13/08/18, 11:13




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом