nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
AMD нашла способ догнать и перегнать видеокарты Nvidia

Одной из фишек видеокарт компании Nvidia является технология Variable Rate Shading. Если говорить простым языком, то это технология сжатия памяти наподобие музыки (MP3) и изображений (JPG). Появились сведения, согласно которым AMD очень скоро может внедрить поддержку этой технологии в своих графических адаптерах. 

Всё дело в том, что в процессе игры каждый пиксель должен быть просчитан по нескольку раз. Для динамических сцен это жизненно важно. Однако, в кадре есть статические изображения, которые не меняются на протяжении длительного времени. Именно здесь и пригодится данная технология. По сведениям источников, только сам факт активации данной технологии позволит красным картам получить на ровном месте от 7 до 9% прироста производительности.  

Как выяснилось, патент на эту технологию компания AMD подала ещё в 2017 году, но не стала его использовать по неизвестным причинам. NVIDIA, напротив задействовала технологию сжатия в своих графических адаптерах, получив дополнительный буст. Кстати, у NVIDIA эта технология называется Adaptive Shading. По мнению экспертов, AMD планирует добавить поддержку Variable Rate Shading в одном из ближайших выпусков драйверов. При этом, рассчитывать на дополнительный буст стоит лишь владельцам видеокарт NAVI серии RX 5xxx. Более старые графические адаптеры останутся за бортом.  

st41n | источник: overclockers.ru | 28/10/19, 17:13




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом