nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



marazm
«Это было невыполнимым условием». Мессенджер Flock отказался работать в России из-за «пакета Яровой»

Корпоративный мессенджер Flock отказался от российской версии приложения. На такой шаг компания пошла из-за законов, обязывающих хранить персональные данные пользователей на серверах на территории России.

«Это было невыполнимым условием для нас. Поэтому мы решили отказаться от поддержки российской локализации в целом», — объяснили в службе техподдержки пропажу русской версии популярного мессенджера.

Flock запустила русскоязычную версию своего корпоративного мессенджера в марте 2017 года. В Роскомнадзоре не ответили, направляло ли ведомство требование о переносе данных на российские сервера этой компании, или это была их собственная инициатива.

Закон об обязательном хранении персональных данных на российских серверах (т.н. «пакет Яровой») приняли в 2015 году. За нарушения в этой сфере интернет-компаниям грозят крупные штрафы: от 1 млн до 6 млн рублей за первое нарушение и от 6 млн до 18 млн рублей — за повторное. 

«Пакет Яровой» — два антитеррористических законопроекта, которые в 2016 году установили новые требования по регулированию Рунета. Оба документа вступили в силу в июле 2018 года.

Согласно закону «О противодействии терроризму», сайты из реестра организаторов распространения информации обязаны собирать и предоставлять по запросу силовых ведомств личные данные пользователей, а также их переписку, аудио-, видео- и другие сообщения. Всего в этом перечне находится 175 сайтов, в том числе мессенджер Telegram, сервис знакомств Tinder, сайт «Хабр!», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», почта Mail.Ru, Rambler, имиджборд «Двач», видеосервис RuTube, блог-платформа LiveInternet, онлайн-сервис 2GIS, портал «Стихи.ру» и другие сервисы. 

st41n | источник: secretmag.ru | 18/12/19, 17:56




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом