nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



world
В США обнаружена редчайшая голубая пчела

Ультраредкая пчела голубая каламинта (Osmia calaminthae), обитающая во Флориде и годами не попадавшаяся на глаза ученым, была вновь обнаружена исследователями в окрестностях хребта Лейк-Уэльс в центральной части штата.

Голубая каламинта известна своей привычкой покачивать головой взад и вперед, когда она опыляет цветок. Затем насекомое собирает пыльцу с головы и переносит ее на живот.

Ученые не были уверены, что пчела все еще существует, поскольку растение, от которого зависит ее выживание, Calamintha ashei, находится под угрозой исчезновения во Флориде.

Calamintha ashei © USFS

Пчелы были зарегистрированы только в четырех местах общей площадью всего в 26 квадратных километров в центре Флориды у озера Уэльс-Ридж.

Этой весной исследователи заново открыли неисследованную пчелу. 

«Наличие этой пчелы в большем количестве, чем мы ожидали, действительно способствует ее выживанию в долгосрочной перспективе», — делится один из авторов открытия Чейз Киммел.

9 марта Киммел с волонтером отправились расставлять ловушки для пчел. Тогда они и увидели каламинту, «колотящую» лапками по голове. 

В настоящее время голубая каламинта не имеет статуса защиты (ни на государственном, ни на федеральном уровне), а основное растение-хозяин, которое использует пчела, Calamintha ashei, остается под угрозой исчезновения. 

st41n | источник: gismeteo.ru | 16/05/20, 15:21




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом