nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



world
Гибель неандертальцев связали с изменением магнитного поля Земли

Ученые на протяжении долгого времени пытаются определить причину, по которой происходят климатические изменения. Одна из гипотез — нарушение магнитного поля Земли — описана в журнале Science.

Выводы ученых базируются на основании анализа окаменелостей дерева каури, найденного в 2019 году в Новой Зеландии. Годичные кольца дерева помогли определить его возраст и период, когда оно росло (около 40 тысяч лет назад). Даты совпали с так называемым событием Лашамп (кратковременное изменение магнитного поля). Известно, что магнитное поле служит своеобразным щитом, защищающим планету от солнечного излучения.

© shutterstock.com

По подсчетам американских ученых именно смещение полюсов 42 тысячи лет назад привело к изменению климата, в результате которого вымерло много видов животных, включая мамонтов. С этим событием теперь связали и исчезновение неандертальцев.

Годовые кольца каури позволили составить представление об особенностях окружающей среды того времени. Сопоставив и проанализировав все имеющиеся данные, используя компьютерное моделирование, научные сотрудники определили, что происходило в период события Лашамп. Вследствие стремительно изменения магнитного поля вымерли неандертальцы и многие представители фауны. 

st41n | источник: gismeteo.ru | 24/02/21, 16:44




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом