nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



world
В NASA ищут такие же неряшливые инопланетные цивилизации, как земная

Команда ученых NASA в поисках инопланетной жизни решила применить необычный подход: исследователи сканируют экзопланеты на наличие признаков загрязнения атмосферы.

© shutterstock.com

Подобно тому, как диоксид азота и парниковые газы в атмосфере Земли являются показателем деятельности человека, ученые ищут загрязнения на других космических объектах в качестве «техносигнатуры» развитых цивилизаций.

Идея «вынюхивать» таким образом инопланетян не нова. Но добавление к списку критериев наличия диоксида азота, побочного продукта сжигания ископаемого топлива на электростанциях или в двигателях транспортных средств, помогает расширить область поиска. «Наблюдение этого вещества на планете может быть косвенным признаком присутствия промышленной цивилизации», — заявил в пресс-релизе ведущий автор исследования Рави Коппарапу, ученый из Центра космических полетов имени Годдарда.

Правда, атмосфера многих миров может содержать диоксид азота природного происхождения, тем более что он способен выделяться в результате вулканической активности. Таким образом, часть нового исследования заключалась в поиске способа смоделировать количество диоксида азота, которое должно присутствовать на исследуемой планете. 

st41n | источник: gismeteo.ru | 24/02/21, 16:45




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом