nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



security
В России создали первое в мире лекарство от коронавируса на основе плазмы

На территории России впервые в мире был создан и зарегистрирован препарат на основе плазмы крови граждан, перенёсших коронавирусную инфекцию, пишет ТАСС, ссылаясь на слова представителей «Ростех».

© shutterstock.com

«Минздрав России одобрил применение специфического иммуноглобулина, предназначенного для лечения новой коронавирусной инфекции. Препарат «Ковид-глобулин» стал первым в мире зарегистрированным препаратом против COVID-19 такого типа», — поделились информацией в ведомстве.

Представители государственной организации добавили, что вещество было создано на основе плазмы крови жителей столицы России, содержащей антитела: было получено более двух с половиной тонн крови. Препарат называется «Ковид-глобулин», с помощью него иммуннитет организма будет самостоятельно вырабатывать антитела к инфекции, поясняют эксперты.

Лекарство рекомендуется людям от восемнадцати до шестидесяти лет. Тестовые испытания в клинике показывают безопасность вещества, его эффективность и отсутствие побочных эффектов. Сообщается, что препарат был создан холдингом АО «Национальная иммунобиологическая компания», им будут лечить пациентов со средней и тяжёлой формами протекания инфекции.

В нынешнем году у компании в планах переработка как минимум пятнадцати тонн плазмы, такого объёма хватит для десяти — пятнадцати тысяч больных людей.

«Фактически наша страна одной из первых в мире получит возможность применять обе формы иммунизации против коронавируса — пассивную (иммуноглобулин) и активную (вакцина)», — делится новостью Сергей Чемезов, гендиректор «Ростеха». 

st41n | источник: gismeteo.ru | 06/04/21, 15:11




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом