nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



security
Минцифры предложило создать специальную судебную инстанцию для рассмотрения дел ИТ-компаний

И ввести мораторий на налоговые проверки для компаний. 

В Минцифры предложили ввести специальную судебную инстанцию для рассмотрения уголовных дел по экономическим статьям в отношении ИТ-компаний, пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Максута Шадаева.

По его словам, такой суд хотят создать к 2024 году «в рамках мер поддержки ИТ-бизнеса».

Мы все понимаем, что у нас госсектор — очень большой заказчик: госкомпании, госорганы. Мы знаем, что в отношении всех крупных ИТ-компаний, практически всех, есть уголовные дела. Мы понимаем, что расследование этих дел всегда затруднено, потому что требуется специальная экспертиза, специальные навыки.

Поэтому мы предлагаем создать отдельную судебную инстанцию, которая бы расследовала экономические уголовные дела в отношении IT-компаний, где была бы необходима экспертиза, компетенция и так далее.

Максут Шадаев

глава Минцифры

Он напомнил, что с 1 января 2021 года правительство ввело налоговый манёвр, благодаря которому для ИТ-компаний снизили ставки налога на прибыль с 20% до 3%, а ставку по страховым взносам — с 14% до 7,6%. При этом 90% выручки ИТ-компании должно приходиться на разработку и продажу ПО.

По словам Шадаева, это привело к тому, что все получатели льгот попали под проверку ФНС, поэтому Минцифры предложило ввести мораторий на проверки.

«Мы считаем, что здесь нужно обязательно дать нам какой-то мораторий — три-пять лет — для того, чтобы, условно, ИТ-компании почувствовали вкус этих льгот, начали создавать рабочие места, начали возвращаться из-за границы и пользоваться теми благами, которые мы им предоставили», — сказал Шадаев.

Мораторий предлагают ввести для разработчиков российского ПО с объёмом продаж более 300 млн рублей. По мнению Минцифры, введение двух этих мер приведёт к тому, что к 2024 году 90% ИТ-компаний в России будут «чувствовать себя защищёнными». 

st41n | источник: vc.ru | 22/04/21, 11:02




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом