nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



security
ФБР взломали тысячи смартфонов Google Pixel и распространили по миру, чтобы ловить преступников

Издание Motherboard рассказало про интересный случай со смартфоном Google Pixel 4a.

Пользователь форума XDA приобрел устройство с рук, оно изначально продавалось не Google или официальным продавцом, а ФБР. Поставлялось с пользовательским ПО под названием ArcaneOS и имело предустановленный мессенджер AN0M, созданный ФБР.

На форуме юзер искал способ удаления оболочки и восстановления оригинальной. Решения не нашлось, зато откликнулись другие владельцы более старых моделей Pixel. При обычной разблокировке отображалась штатная версия Android с приложениями, вроде Tinder, Netflix и других, хотя иконки по факту не работали. При перезагрузке и вводе настоящего кода разблокировки интерфейс преображался, данные становились активными.


Фейковый рабочий стол, «защищённый» мессенджер AN0M скрывается под иконкой калькулятора


Настоящий рабочий стол

В настройках и в верхней строке состояния содержится функция «безопасного» стирания данных с устройства. Если ввести «ошибочный» код-пароль, то все данные стираются.

В прошлом месяце ФБР и партнеры в правоохранительных органах в Европе и Австралии объявили о сотнях арестов за миллионы сообщений пользователей AN0M в течение многих лет. 27 миллионов сообщений было получено с более чем 11 800 устройств. 

st41n | источник: iphones.ru | 02/08/21, 15:09




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом