nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
100 Вт — нормальное тепловыделение для процессоров настольных ПК

На проходящем IDF руководитель технического отдела Intel, Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger), практически признал, что тепловыделение процессоров Prescott чуть больше 100 Вт (до этого, правда, проходила информация о 100 Вт). По словам Гелсингера, «100 Вт – нормальный показатель для настольной системы». Таким образом, действительно, Prescott на 20 Вт «обгонит» по тепловыделению существующие Pentium 4 и еще больше — P4 „Northwood’.

Обсуждая парадокс, что при более современном техпроцессе производства чипы выделяют больше тепла, Гелсингер отметил, что причиной этому – большое количество транзисторов в процессоре и высоких тактовых частотах, что приводит к увеличенному энергопотреблению процессоров. Впрочем, Гелсингер остановился не только на этом и коснулся общих технологических проблем: так, например, с уменьшением техпроцесса уменьшается длина затворов транзистора, что приводит к увеличению тока утечки, который увеличится экспоненциально при переходе с 90 на 65-нм техпроцесс – по сравнению с переходом от 130 на 90-нм технологию.

По словам Гелсингера, Intel развернула комплексную программу, целью которой является «снижение энергопотребления в системе». Оптимизировав транзисторы, компания переходит к оптимизации мощности. Безусловно, большой вклад в выполнение программы могут внести специалисты, работавшие над Pentium M и i855, основными особенностями которых является именно энергосбережение.

st41n | источник: iXBT.com | 16/09/03, 22:45




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом