nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



auto
Россияне стали массово отказываться от полисов ОСАГО

В свете заметного подорожания полисов ОСАГО, проблем с выплатами и ремонтом значительно увеличилась доля водителей, ездящих без обязательной страховки. По оценке компании «АльфаСтрахование», таких сейчас более 25%, а в некоторых регионах показатель приближается к 60%, пишут «Известия». 

Самые дисциплинированные водители живут в Брянской области, Еврейской автономной области и Тыве (застраховано 100% транспорта). Из федеральных округов наиболее благополучный Центральный (71,5% застрахованных).

От 50 до 60% водителей без полисов в Адыгее, Волгоградской, Ивановской областях, Дагестане и Кабардино-Балкарии. В Северной Осетии, Чечне и Ингушетии и на Камчатке доля таких превышает 60%.  Хуже всего по совокупности факторов дела обстоят в Северо-Кавказском округе, где полисы ОСАГО есть только у 46,5% водителей. Там же самая высокая частота страховых случаев (5,8%) и средняя выплата (103 000 рублей). В РСА статистике одной из крупнейших страховых компаний страны не верят. Страховщики считают, что в России очень много зарегистрированных, но не эксплуатируемых транспортных средств, которые по факту не несут рисков для остальных. В Союзе полагают, что ездящих без ОСАГО всего около 10%.

Эксперты полагают, что водителей не пугает 800-рублёвый штраф за отсутствие ОСАГО, которое сейчас может стоить десятки, а для некоторых и сотни тысяч рублей. Кроме того, нередко при заключении договора «автогражданки» компании навязывают дополнительные платные услуги. 

st41n | источник: auto.ru | 22/09/22, 10:54




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом