nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



world
Что произойдет с отколовшимся от Антарктиды айсбергом?

Начальник Российской антарктической экспедиции и заместитель директора Арктического и Антарктического НИИ Александр Клепиков в интервью информагентству «РИА Новости» заявил, что сопоставимый по размерам с Санкт-Петербургом айсберг, который откололся от Антарктиды, неизбежно ждет разрушение, когда он окажется в более теплых водах.

© globallookpress.com

Как заметил специалист, лед дрейфует по ветру, тогда как для айсбергов, в свою очередь, характерен дрейф по течению, что обуславливается их подводной частью.

В связи с этим Клепиков полагает, что отколовшийся айсберг вынесет за круговорот Уэделла, а потом его начнет выносить к востоку от пролива Дрейка в направлении севера, под воздействием теплых вод в сочетании с сильными ветрами и волнами айсберг будет стремительно разрушаться.

При этом ранее в Арктическом и Антарктическом НИИ заявили, что данный айсберг является далеко не самым крупным по размеру отколовшимся айсбергом за время наблюдений, и к тому же он не опасен для судов, поскольку его легко отслеживать посредством спутников. 

st41n | источник: gismeteo.ru | 02/02/23, 17:46




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом