nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



mobile
В ближайшее десятилетие мобильники будут подзаряжаться от воды

Двое ученых University of Alberta при помощи нескольких аспирантов разработали революцонную технологию, при использовании которой в сотовых телефонах можно будет забыть об их подзарядке. Технология использует обычную водопроводную воду, которая и является источником энергии, и основана на принципе «столкновения» воды с твердой поверхностью, следствием чего является движение положительных и отрицательных ионов.

Если не вдаваться в технические подробности, то прототип водяной системы, названный Electrokinetic Microchannel Battery, состоит из фильтра — двухсантиметрового диска с 450 тысячами микроскопических трубочек. Аппарат способен выработать напряжение до 10 В и ток, измеряемый в нескольких тысячных ампера. В настоящее время устройство находится на ранней стадии разработки.

»Впервые за очень продолжительное время мы нашли новый способ преобразования одной формы энергии непосредственно в электричество, не используя при этом двигающихся частей,» — отметил один из изобретателей технологии Kostiuk.

st41n | источник: thg.ru | 24/10/03, 10:54




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом