nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Полноценный ПК можно будет носить в кармане

Конечно, карманные компьютеры — это довольно удобно, но всё же по своей вычислительной мощности они идут далеко позади настольных ПК, несмотря на все свои сотни мегагерц. Вот если бы в карман можно было положить системный блок... А почему бы и нет? Учёные из штата Колорадо, США, сделали предположение, что компьютер будущего должен иметь модульную структуру, построенную вокруг ядра компьютера — миниатюрного системного блока, содержащего в себе процессор, материнскую плату, видеокарту, память и жёсткий диск.

В зависимости от нужд пользователя, центральный блок можно будет устанавливать в док-станцию для подключения к монитору, клавиатуре, мышке и периферии или в миниатюрный корпус с чувствительным к нажатию экраном, чтобы получить КПК.

Уже сегодня, по заявлению разработчиков, можно сделать ядро, которое будет иметь размеры 76x127x19 мм и содержать в себе процессор с частотой 1 ГГц, 256 Мб памяти и 10-15 Гигабайтный винчестер. Только вот учёные не уточняют, от чего будет питаться такой компьютер. Однако, уже известно, что модульный ПК — удовольствие не из дешёвых: порядка 4000$ придётся заплатить за подобное устройство. Американцы, правда, уже начали принимать заказы на модульные компьютеры и планируют выпускать их в объёмах около 1000 штук в месяц.

st41n | источник: hardwareportal.ru | 01/11/03, 10:18




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом