Исследования журнала »Биллборд» показали, что любители музыки в США покупают почти в два раза больше песен в цифровом формате через Интернет, чем компакт-дисках. Официально во второй половине 2003 года в Интернет было куплено и загружено около 7,7 миллионов песен. Однако, сравнение продаж в Интернет и на CD-дисках не совсем корректно: не все синглы выпускаются теперь на компакт-дисках. Тогда как Интернет-сайты за незначительную цену предлагают приобрести любую из песен.
Среди самых популярных сайтов iTunes компании Apple, а также получившие второе рождение Napster и Musicmatch. Кроме того, не стоит забывать о сервисах Kazaa или Morpheus, позволяющих пользователям обмениваться музыкальными файлами, и на которые приходится огромное количество «музыкального» траффика Сети.
Крупные звукозаписывающие компании вынуждены обратить более пристальное внимание на возможность работы в Сети: вице-президент компании RealNetworks Шона Райана на основе проведенных исследований заявил: «Продажа отдельных песен в обычном формате больше себя не оправдывает, но в Интернет она может быть весьма успешной».
(прим. by n:st41n: а по мне так никакая mp3шка не сравнится с качеством CD)