nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



world
Нанотехнологии — развить и преумножить!

На этой неделе в США состоялось знаменательное событие: принят закон о нанотехнологических исследованиях и разработках на 21 век. Знаменательное не только для самих США (на подготовку, подписание президентом и одобрение Конгресса ушло несколько месяцев), но и для всего остального мира, который, возможно, облагодетельствуют не только разного рода новинками, но и грантами для тех, кто эти новинки изобретает.

Всего на исследования в области нанотехнологий будет выделено около $3,7 млрд., которые будут разделены между восемью организациями: NSF (National Science Foundation), Министерство Энергетики, NASA, NIST (национальный институт стандартизации), Агентство Защиты Окружающей Среды, Министерство Юстиции, Министерство Транспорта и Министерство Сельского Хозяйства.

По данным представителей штата Калифорния в Конгрессе, к 2015 году рынок нанотехнологий вырастет до величины около триллиона долларов. Однако первоначальные планы сенаторов были скромнее: планировалось запросить на развитии нанотехнологий лишь около $2,36 млрд., поэтому нынешний бюджет в $3,7 млрд. на четыре года или $925 млн. в год выглядит многообещающе. Правда, сенаторы все равно жалуются, что Европа и Азия в сумме тратят на аналогичные исследования все же немного больше.

Согласно принятому закону, в рамках принимаемой программы нанотехнологических исследований (NNPR, National Nanotechnology Research Program) будут осуществлены попытки разработки новых материалов, легче и прочнее уже известных, а также способных к самопочинке, к использованию в наноэлектронике, оптоэлектронике или обладающих магнитными свойствами. Также планируется исследование и разработка наноустройств для применения в биологии, в первую очередь для обнаружения и устранения биологических угроз для жизни и здоровья человека.

st41n | источник: iXBT.com | 08/12/03, 00:37




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом